...

Наталья Варлей и Аристарх Ливанов в Баку: о том, как люди могут превратить свою жизнь в театр (фото)

Культура Материалы 18 мая 2012 10:24 (UTC +04:00)
"Вся жизнь - театр, а люди в нем актеры", вот и герои азартной комедии-головоломки "Любовь до потери памяти" превратили свою жизнь в театр, придумали себе роли и стали действовать...
Наталья Варлей и Аристарх Ливанов в Баку: о том, как люди могут превратить свою жизнь в театр (фото)

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

"Вся жизнь - театр, а люди в нем актеры", вот и герои азартной комедии-головоломки "Любовь до потери памяти" превратили свою жизнь в театр, придумали себе роли и стали действовать...

Вчера на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялось выступление популярных российских артистов театра и кино - Натальи Варлей, Аристарха Ливанова, Марии Рубиной, Дмитрия Быстревского, Аркадия Коваля с комедией "Любовь до потери памяти"

...На прием к доктору (Аристарх Ливанов) приходит пациент (Аркадий Коваль), его беспокоят постоянные провалы в памяти. Доктор заверяет, что все поправимо, ведь главное, что он пришел к нужному врачу. Первая сложность, с которой сталкивается врач - пациент не помнит ни имени, ни фамилии. Но есть один плюс - любящая жена всегда кладет в карман записку, в которой написаны имя и адрес. В записке, как оказалось, действительно написано имя, но не мужское, а женское - "Марина" и номер телефона. Доктор немедленно звонит по указанному номеру, но женщина на том конце провода отвечает, что у нее вообще нет мужа. Доктор в растерянности. Пациент предлагает ему закурить и вместо сигарет протягивает паспорт. Благодаря этой случайности врач узнает, что его нового знакомого зовут Михаил Колокольчиков. Полдела сделано, можно приниматься и за лечение, но тут в кабинет врача приходит женщина - жена пациента (Наталья Варлей). Михаил Колокольчиков бросается к жене в объятия, как оказывается, он помнит все подробности их семейной жизни. Женщина подтверждает, что она действительна супруга Михаила и зовут ее Марина Колокольчикова, а по телефону она об этом не сообщила, так как не должна рассказывать незнакомым людям все подробности своей личной жизни. Доктор и жена пациента остаются наедине, врач явно очарован женщиной и предпринимает робкие попытки сделать ее комплименты. Марина сообщает, что рада тому, что врач рассказал о своих чувствах после двух лет знакомства. Доктор в растерянности, о каких годах говорит Марина, ведь они только что познакомились. Но Марина утверждает, что доктор лечит ее мужа уже несколько лет, и просит супруга это подтвердить.

У женщины к врачу одна маленькая просьба - ей нужно получить справку о состоянии здоровья мужа вместе с историей болезни за все годы лечения. Врач обескуражен, ведь он даже не заводил на пациента медицинскую карту.

Доктор просит у женщины время, чтобы разобраться. Марина уходит, оставляя супруга в клинике. Врач не успевает отдышаться, как в его кабинет заходит другая женщина, которая утверждает, что она супруга пациента, и зовут ее Жанна Колокольчикова (Мария Рубина). Михаил подтверждает, Жанна действительно его жена, единственная и любимая, а о Марине он впервые слышит. Как ни странно, Жанне нужно от доктора то же самое, что и Марине - история болезни мужа.

Доктор озадачен, он просит Жанну предъявить документы, и выясняет, что она действительно законная супруга Михаила и уже давно и счастливо состоит с ним в браке.

Врач сбит с толку, он начинает верить, что это у него, а не у пациента провалы в памяти и приступы сумасшествия.

После того, как Жанна уходит, но обещает вернуться за справкой, в кабинет к врачу входит новый посетитель (Дмитрий Быстревский). Мужчина утверждает, что ищет свою жену, которую зовут Марина Колокольчикова. Врач ошарашен таким заявлением и выпроваживает незваного гостя.

Затем в кабинете врача поочередно появляются то жена №1, то жена №2. Доктор доходит почти до сумасшествия, и уже готов выдать историю болезни Михаила Колокольчикова за два года...

Но тут просыпается совесть у Марины Колокольчиковой, она признается, что на самом деле не жена, а сестра Михаила, мужчина, который искал ее в клинике, утверждая, что она его жена, на самом деле вице-президент банка, из которого она украла два миллиона, чтобы покрыть карточный долг брата.

"Любовь до потери памяти" - азартная комедия-головоломка. Эта пьеса и о том, как порядочные и симпатичные люди легко могут скатиться на путь мошенничества и махинаций, и о женской самоотверженности, и о том, как важно в любом возрасте, даже преклонном, найти любовь и понимание, а может, просто о том, как люди красиво и вдохновенно умеют врать.

Эта динамичная комедия держит в напряжении от начала и до конца. Порой зрителю и самому непонятно, кто прав, а кто виноват, кто лжет, а кто говорит правду, кто болен, а кто здоров. Эту головоломку бакинский зритель пытался разгадать в течение всей постановки.

Хочется отметить блестящую игру актеров, они смогли удержать интерес зрителя до самого финала. Ну, а в финале каждый зритель сам может на секунду стать режиссером, и придумать свой конец постановки. Каким он будет, счастливым или нет, все зависит от фантазии. А она у искушенного бакинского зрителя богатая, бурная и креативная.

Спектакль "Любовь до потери памяти" прошел на ура. Бакинский зритель продолжительными овациями не отпускал артистов со сцены. А Аристарх Ливанов рассказал, что был в Баку с гастролями ровно 37 лет назад, и будет рад приехать сюда еще раз.

"Теперь, получая отпускные, мы будет тратить их на билет в Баку. Ваш город занимает одно из первых мест по количеству красивых людей", - подчеркнул народный артист России.

P.S. Когда артисты должны были покинуть сцену, занавес закрыться, а софиты погаснуть, на сцену вышел молодой человек с букетом цветов. Он решил признаться свой спутнице в любви и поздравить ее с наступающим днем рождения. Как оказалось, любовь до потери памяти случается не только на сцене, но и в жизни.

Фото: Нигяр Ильяс и Сабина Гаджиева

Тэги:
Лента

Лента новостей