...

Организация YARAT! представила проект-3D-mapping Мехти Мамедова "Нефть" (ФОТО)

Культура Материалы 18 мая 2012 23:56 (UTC +04:00)
В Баку напротив Музейного центра на Приморском Бульваре в пятницу состоялась презентация проекта художника Мехти Мамедова "Нефть", организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.
Организация YARAT! представила проект-3D-mapping Мехти Мамедова "Нефть" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку напротив Музейного центра на Приморском Бульваре в пятницу состоялась презентация проекта художника Мехти Мамедова "Нефть", организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.

В мероприятии, организованном в рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival", приняли участие ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены UNS, профессор Наргиз Пашаева, основатель организации YARAT! Аида Махмудова, министр культуры Абульфас Гараев, известные художники и общественные деятели.

Проект Мехти Мамедова "Нефть" - синтез аттракционного, зрелищного искусства, граничащего с большими городскими шоу представлениями и современного визуального искусства, которое отличается своим характером. Аттракционный аспект в данной работе манифестирует сама технология исполнения - 3D-mapping, представляющая собой видеопроекционную технологию, которая позволяет создать оптическую иллюзию объемного изображения в восприятии зрителя. При просмотре возникает оптический обман зрения, и изображение, кажется Зх-мерным. Проекция возможна на любой поверхности, особенно эффектно выглядит на фасадах зданий, где объемные архитектурные детали придают проекции дополнительный стереоскопический эффект.

Этот аудиовизуальный проект представляет собой попытку использовать технологии 3D-mapping не как часть какой-нибудь шоу программы, призванной лишь развлекать зрителя, а как продукт современного искусства, аппелирующий к душе и сознанию зрителя. Познавательный аспект проекта заключен в его тематике, так называемой "истории" города, которую художник собирается нам рассказать. Лейтмотивом этой истории является тема нефти. Почему? Ответ напрашивается сам собой - потому что во многом именно благодаря нефти город Баку стал таким, каким мы его знаем. Ведь до середины 19-го века Баку был маленьким городом и только "нефтяной бум" стимулировал его бурное индустриальное развитие.

Таким образом, художник намерен визуально рассказать нам старую и уже многократно пересказанную нефтяную историю столицы Азербайджана, но с применением новейших технологий, что придаст аудиовизуальной истории совершенно новый, инновационный смысл.

Проект Мехти Мамедова "Нефть" был спроецирован на само здание Музейного центра, который предстал в виде экрана для грандиозного зрелища.

В 1803 году бакинским купцом Касымбеком были сооружены два нефтяных колодца в море (недалеко от Биби-Эйбата). После присоединения Бакинского ханства к Российской империи в 1806 г. нефтяные промыслы региона перешли к России. В эти годы нефть черпалась из колодцев бурдюками, а затем поднималась ручным воротом (или с помощью лощади). Чёрную нефть хранили в погребах, белую - в глиняных кувшинах, зарытых в землю в каменных сараях.

В 1844 году русский инженер Василий Семёнов, за десять лет до того как была пробурена скважина Колонела Дрейка в Пенсильвании, начал бурение на месторождении Биби-Эйбат. В 1846 году им была пробурена первая разведочная скважина глубиной 21 м. Первая в мире современная нефтяная скважина была также пробурена здесь в период с 1847 по 1848 год. Первая нефть была получена ударным способом, с применением деревянных штанг 14 июля 1848 года. Именно этот период считают началом нефтяного бума.

В 1874 г. была создана первая в мире акционерная компания в нефтяной промышленности -"Бакинское нефтяное общество", учредителями которого были нефтепромышленники Пётр Губонин и Василий Кокорев.

В 70-е годы В.Г.Шуховым, был предложен компрессионный способ добычи нефти. В Баку этот способ испытали в 1897 году. Именно по проекту Шухова в 1878 году был построен первый в России промысловый нефтепровод (протяженностью 10 км) от Балаханских промыслов до завода Л.Нобеля в Чёрном городе. Этот трубопровод строился по заказу "Товарищества нефтяного производства братьев Нобель".

В 1901 г. бакинские нефтяные промыслы дали 11,4 млн. т нефти, что составляло 90% общероссийской и 50% мировой добычи нефти.

Частная некоммерческая организация YARAT!, которая была создана в 2011 году Аидой Махмудовой, занимается поддержкой и пропагандой на национальном и глобальном уровне современного азербайджанского искусства.

Тэги:
Лента

Лента новостей