...

В Баку простились с народным артистом Зохрабом Адыгезалзаде

Культура Материалы 25 мая 2012 15:19 (UTC +04:00)
Сегодня в Бакинской музыкальной академии прошла церемония прощания с народным артистом, профессором, пианистом Зохрабом Адыгезалзаде.
В Баку простились с народным артистом Зохрабом Адыгезалзаде

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend М.Алиев/

Сегодня в Бакинской музыкальной академии прошла церемония прощания с народным артистом, профессором, пианистом Зохрабом Адыгезалзаде.

Зохраб Адыгезалзаде был любим азербайджанскими композиторами, сказал в пятницу журналистам сын покойного, директор Азербайджанской государственной филармонии Мурад Адыгезалзаде. Его произведения исполняли очень большие мастера. Последние 22 года он жил в Турции, отметил он.

Зохраб Адыгезалзаде был прекрасным музыкантом, примерным главой семьи и настоящим азербайджанцем, сказал, выступая на прощальной церемонии, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли. По его словам, живя и работая в Турции композитор на высоком уровне представлял искусство Азербайджана.

Зохраб Адыгелзаде был незабываемым композитором, прекрасным педагогом, великим мастером, внесшим свой вклад в фортепианное искусство, сказал ректор Национальной консерватории Сиявуш Керими. Кончина Адыгезалзаде является большой потерей для азербайджанской культуры, отметил он.

Зохраб Адыгезалзаде создал в Турции большую фортепианную школу, а до этого воспитал в Азербайджане целое поколение талантливых пианистов, сказала председатель Союза композиторов Азербайджана Фирангиз Ализаде.

Представитель Анатолийского университета в турецком городе Эскишехир отметил на прощальной церемонии, что Зохраба Адыгезалзаде, которого в Университете называли "Зохраб ходжа" знали все в этом вузе, и память о нем будет жить в сердце каждого.

На церемонии прощания присутствовали министр культуры и туризма Абульфас Гараев, деятели науки, культуры и искусства.

Покойный будет похоронен сегодня на Ясамальском кладбище рядом с супругой.

Народный артист Азербайджана, профессор, пианист Зохраб Адыгезалзаде скончался утром 24 мая после продолжительной болезни.

Лента

Лента новостей