...

Фаиг Суджаддинов отмечает 65-летний юбилей

Культура Материалы 14 июня 2012 12:48 (UTC +04:00)
Фаиг Суджаддинов отмечает 65-летний юбилей
Фаиг Суджаддинов отмечает 65-летний юбилей

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня известному азербайджанскому композитору, народному артисту, заслуженному деятелю искусств, обладателю ордена "Шохрет" Фаигу Суджаддинову исполнилось 65 лет, сообщает Trend Life.

Мирфаиг Мириоглу Суджаддинов родился 14 июня 1947 года в Гяндже. Первое музыкальное образование получил по классу скрипки. В 1965 году поступил на факультет фортепьяно музыкального техникума имени Асафа Зейналлы. В 1969 году по приглашению руководителя эстрадного оркестра Азербайджанского государственного комитета радио и телевидения Тофига Ахмедова начинает работать в этом коллективе. В 70-х годах продолжает обучение в Педагогическом институте.

В 1981 году оканчивает Азербайджанскую консерваторию по классу композиции (класс Xайама Мирзазаде). 90-е годы становятся особенно плодотворными для композитора, который создает ряд классических произведений. Это сочинения для солиста, хора и симфонического оркестра - "Ода Ататюрку", для фортепиано и симфонического оркестра, концерт для камерного оркестра - "Скерцо", композиции на cлова Б. Везироглу, Ф. Годжа, В. Джабраил-заде, Н. Хазри, музыка к драматическим спектаклям, среди которых "Деловые люди" В. Шукшина, "Праздничный день" Н. Хикмета и т.д., а также джазовые композиции для различных ансамблей.

В начале 2000-х годов жил и работал в Турции и на Кипре, затем вернулся в Баку. Среди его работ к кинофильмам - "Граф Крестовский", "В условиях неочевидности", "Момент истины", "Сын весны", "Тыква" и т.д. Работает с эстрадными исполнителями, входит в состав жюри нацотбора "Евровидения".

Желаем юбиляру долгих лет и дальнейших творческих свершений!

Лента

Лента новостей