...

Фирангиз Ализаде рассказала о проведении III Международного музыкального фестиваля "Шелковый путь"

Культура Материалы 27 июня 2012 18:00 (UTC +04:00)
Фирангиз Ализаде рассказала о проведении III Международного музыкального фестиваля "Шелковый путь"
Фирангиз Ализаде рассказала о проведении III Международного музыкального фестиваля "Шелковый путь"

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Союзе композиторов Азербайджана сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная III Международному музыкальному фестивалю "Шелковый путь" ("Ipək Yolu"), который пройдет в Шеки с 30 июня по 4 июля, сообщает Trend Life. Мероприятие организовано Союзом композиторов, министерством культуры и туризма при содействии Исполнительной власти Шеки.

Председатель Союза композиторов, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде отметила значение ставшего традиционным фестиваля.

"Фестиваль пройдет в Шеки не случайно. В этом году отмечается 250-летие одного из древнейших архитектурных памятников Азербайджана - Хан Сарайы. Поэтому концерты пройдут перед такими древними памятниками, как Хан Сарайы, Юхары и Ашагы Карвансарай и Дженнет багы", - сказала на пресс-конференции Ализаде.

По словам Ализаде, в фестивале примут участие фольклорные коллективы из разных стран мира. На открытии перед Хан Сарайы будет представлена интересная музыкальная композиция "Arşın malçı İpək yolunda" на основе произведения великого Узеира Гаджибейли. В ней примут участие азербайджанские коллективы - Театра оперы и балета, Ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова Государственной филармонии, а также исполнители народных инструментов.

В фестивале примут участие следующие коллективы - "Эрисиони" из Грузии, "Аджамлар" из Ирана, "Буёгон Джунгнам" из Южной Кореи, "Аль-Кинди" из Турции. Из азербайджанских коллективов также примут участие - трио мугама имени Джаббара Гарягдыоглу, симфонический оркестр имени Ниязи Азербайджанского телевидения и радио, хор имени Джахангира Джахангирова, а также другие коллективы.

Тэги:
Лента

Лента новостей