...

В Баку прошло празднование Дня семьи, любви и верности (фотосессия)

Культура Материалы 11 июля 2012 17:31 (UTC +04:00)
В Баку в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) прошло традиционное празднование Дня семьи, любви и верности.
В Баку прошло празднование Дня семьи, любви и верности (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) прошло традиционное празднование Дня семьи, любви и верности.

Как сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу РИКЦ, в мероприятии приняли участие представители посольства России в Азербайджане, Бакинско-Азербайджанской епархии Русской православной церкви, Милли Меджлиса, организаций соотечественников, молодежных объединений, награждаемые семьи и журналисты.

В фойе РИКЦ дети в русских национальных костюмах встречали гостей и вручали им живые ромашки - символ Дня семьи, любви и верности. На большом экране демонстрировались видеосюжеты на праздничную тематику, звучала музыка. Прибывающие гости после осмотра фотовыставки, посвященной Дню семьи, любви и верности, располагались за празднично накрытыми столами.

Торжественную атмосферу празднику придало выступление хора Михайло-Архангельского храма города Баку под управлением Кристины Эфендиевой, в исполнении которого прозвучали песнопения, посвященные святым покровителям семейного благополучия - Петру и Февронии Муромским.

В приветственном слове руководитель представительства "Россотрудничества" Энвер Шейхов подчеркнул, что празднование Дня семьи, любви и верности в Баку совместно с посольством России и Бакинско-Азербайджанской епархией Русской православной церкви стало доброй традицией и уже четвертый год данное мероприятие привлекает большой интерес общественности.

Епископ Бакинский и Азербайджанский Александр рассказал гостям о союзе Петра и Февронии, который стал образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при их жизни. Он подчеркнул духовно-нравственное и просветительское назначение праздника, призванного внести весомый вклад в дело популяризации института семьи, и отметил, что в республике есть много супружеских пар, чей жизненный путь является ярким примером для молодых людей, только готовящихся к вступлению в самостоятельную жизнь.

Депутат Милли Меджлиса, писатель-публицист Эльмира Ахундова отметила традиционно высокий уровень организации данного мероприятия в РИКЦ, его значимость для воспитания у молодежи бережного отношения к семейным ценностям и высказала идею о целесообразности учреждения подобного праздника в Азербайджане

Церемонию чествования семейных пар, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, общественные деятели, представители организаций российских соотечественников, вела народная артистка Азербайджана Александра Никушина. Медали "За любовь и верность", грамоты и ценные подарки вручали почетные гости и семейные пары, отмеченные этой наградой в предыдущие годы. Во время церемонии на экране демонстрировались фотографии супругов и представителей разных поколений семейного древа, звучал рассказ об их жизненном пути. Награждение сопровождалось музыкальными номерами, представленными студентами Бакинской музыкальной академии. В исполнении учащихся студии сценического мастерства РИКЦ были показаны фрагменты из постановок по произведениям А.П.Чехова "Чайка" и Н.В.Гоголя "Мертвые души". Юные учащиеся хореографической студии РИКЦ исполнили русские народные и современные танцы.

Гости поблагодарили Российский информационно-культурный центр за организацию праздничной встречи, предоставляющей возможность собраться в теплом семейном кругу и за чашкой чая поделиться накопленным жизненным опытом с молодежью, рассказать истории своих знакомств, первых свиданий, жизненного пути и творческих увлечений.

Лента

Лента новостей