Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend Life Д. Бабаева/
В городе Гайдельберг (Германия) 6-10 июля был проведен международный фестиваль и научный семинар "За сохранение озера Урмия". Организатором мероприятий выступил действующий в Германии комитет "Озеро Урмия". В фестивале принимали участие знаменитые деятели культуры и науки, приглашенные из Бельгии, Канады, России, Германии и Турции, а также проживающие за рубежом азербайджанцы.
Как передает Trend Life, в рамках фестиваля прошел марш на Гайдельбергскую крепость и научный семинар. Выступления Али бека Махджуби, профессора Ульриха Айхельмана, депутата парламента Германии Рахима Шмидта, председателя Общества дружбы Азербайджана-Бельгии Айхана Демирчи, а также членов комитета "Озеро Урмия" Габиба Маку, Фарамаза Кулизаде, Али Насира, представителя Конгресса азербайджанцев мира Мирашрафа Фатиева гости, участвовавшие в семинаре, встретили с огромным интересом .
После выступления докладчиков состоялась дискуссия, в ходе которой проводился обмен мнениями о проводимых за последнее время мероприятиях в разных странах мира и последних событиях вокруг озера Урму. В ходе фестиваля также была организована выставка плакатов и фотографий, отображающих историю и нынешнее состояние озера Урмия.
Седьмого июля в рамках фестиваля в Гайдельберге выступил с сольным концертом народный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, профессор, тарист Рамиз Гулиев. Концерт, который длился около трех часов, был встречен публикой с огромным интересом и оставил у слушателей незабываемые впечатления.
Мероприятие началось увертюрой к опере "Кероглы" великого Узеира Гаджибейли в исполнении известного тариста и пианистки Гюльчин Аслановой. В следующем отделении концерта профессор Рамиз Гулиев с большим вдохновением и мастерством исполнил азербайджанские классические мугамы, а также яркие и самобытные образцы народной музыки - национальные песни.
В ходе концерта к нему присоединился также Вахид Тарзен, воодушевившийся в свое время творчеством профессора Рамиза Гулиева. Со своими коллегами из музыкальный группы "Азербайджан" он впервые выступил с ним на одной сцене в Гайдельберге.
В конце гала-концерта гости фестиваля и зрители стоя аплодировали музыкантам и неоднократно приглашали их на сцену, что является ярким примером признания и любви к азербайджанской музыке.
После концерта Рамиз Гулиев получил новое приглашение на очередной фестиваль, который пройдет в более широком формате в 2013 году в Берлине.