...

В Баку состоится концерт группы "Kool & the Gang", удостоенной премии Грэмми (фото)

Культура Материалы 1 октября 2012 12:36 (UTC +04:00)
В Баку состоится концерт группы "Kool & the Gang", удостоенной премии Грэмми (фото)
В Баку состоится концерт группы  "Kool & the Gang", удостоенной премии  Грэмми  (фото)

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку во Дворце Гейдара Алиева 24 октября состоится концерт известного джазового оркестра "KOOL & THE GANG", сообщили Trend Life с пресс-службы дворца.

Концерт состоится в рамках традиционного Международного фестиваля джаза "Baku Jazz Festival", организуемого Министерством культуры и туризма Азербайджана. Международный джаз-фестиваль в Баку проводится с 2002 года и в нем принимают участие известные коллективы и молодые исполнители из России, Германии, Франции, Турции, США, Грузии, Канады и других стран.

"Kool & the Gang" - американская соул-группа, основанная в 1964 году в Джерси-Сити и удостоенная премии Грэмми. Играет в таких музыкальных направлениях как ритм-н-блюз, джаз, фанк, диско, соул. В мире продано более 70 млн альбомов и 70 синглов. 10 их хитов возглавляли U.S. R&B, сингл Celebration был № 1 в Billboard Hot 100, а другие на № 2 (Joanna, Cherish).

Многие годы основными членами группы являются братья Robert Bell, известный как "Kool", играющий на бас-гитаре и Ronald Bell , играющий на тенор-саксофоне; лидер-вокалист en:James "J.T." Taylor; ударник George Brown; трубач Robert Mickens; Dennis Thomas (альт-саксофон); гитарист en:Claydes Charles Smith и клавишник Rick Westfield. В 1964 году Роберт вместе с 5 школьными друзьями сформировал инструментальный ансамбль, названный сначала как Jazziacs, а позднее ставший Kool & The Gang и причисленный к новому лейблу en:De-Lite Records организованному Gene Redd в 1969 году.

15 февраля 1979 года получили премию Грэмми-1979 за участие в записи "Лучшего альбома года" "Saturday Night Fever", на котором звучала их песня "Open Sesame".

Тэги:
Лента

Лента новостей