...

В Баку показали фильм немецкого режиссера "Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане" (фото)

Культура Материалы 14 ноября 2012 23:33 (UTC +04:00)
Сегодня в Баку в Центре кино "Низами" состоялась премьера документального фильма "Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане", сообщает Trend Life.
В Баку показали фильм немецкого режиссера "Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане" (фото)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Сегодня в Баку в Центре кино "Низами" состоялась премьера документального фильма "Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане", сообщает Trend Life.

На премьере присутствовали первый заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Вагиф Алиев и посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле.

"Сегодня презентация очень интересного проекта - фильма "Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане". Некоторое время назад в министерство культуры и туризма обратился немецкий режиссер Клаус Бернхард с идеей снять фильм о джазе и мугаме. Этот проект нас очень заинтересовал. Помимо Азербайджана, картина будет представлена и за пределами республики ", - сказал замминистра.

По его словам, в республике очень большое внимание уделяется мугаму и джазовой музыке.

"В Азербайджане проводится много мероприятий и фестивалей, посвященных мугаму и джазу. Мы гордимся нашими музыкантами, которые выступают в известных концертных залах, являются лауреатами и участниками международных фестивалей", - отметил Алиев.

Посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле выразил признательность министерству культуры и туризма Азербайджана за поддержку в съемках фильма.

"В фильме рассказывается о творчестве многих азербайджанских деятелей искусств", - отметил посол.

"Многие люди не знают о мугаме, считаю, что это неправильно. Поэтому я принял решение снять фильм "Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане"", - сказал режиссер картины Клаус Бернхард.

Немецкий режиссер поблагодарил всех, кто оказывал помощь в съемках фильма.

"Министерство культуры и туризма Азербайджана и посольство Германии в Азербайджане с первого дня поддерживали нас", - отметил немецкий режиссер.

Хронометраж фильма - 45 минут. Картина начинается с рассказа о композиции "Сары гялин", в съемках фильма принимали участие Алим Гасымов, Раин Султанов, Исфар Сарабский, Фархад Бадалбейли.

В фильме также рассказано о творчестве видного азербайджанского джазового композитора и пианиста Вагифа Мустафазаде.

Режиссер фильма - Клаус Бернхард (Германия), ассистент режиссера - Наиба Ширинова, операторы - Феликс Пешко и Вильгельм Нейман, монтаж - Дженнифер Кунчер.

Фильм снят на азербайджанской киностудии "Salname" совместно с немецкой продюсерской компанией Das-Apartment при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана.

В четверг в Баку в германо-азербайджанском центре культуры "Капелльхаус" состоится открытие фотовыставки, на которой будут представлены материалы со съемок этого фильма. Выставка продлится до 21 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей