...

Израильская певица посвятила проект 90-летию Шовкет Алекперовой (видео)

Культура Материалы 3 декабря 2012 12:50 (UTC +04:00)
Израильская певица посвятила проект 90-летию Шовкет Алекперовой (видео)
Израильская певица посвятила проект 90-летию Шовкет Алекперовой (видео)

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Популярная израильская певица Хава Долев записала очередную азербайджанскую композицию на композицию Тофига Гулиева из кинофильма "Onu bağışlamaq olarmı?" ("Можно ли его простить?", 1959 год, реж. Рза Тахмасиб), которую в картине исполнила выдающаяся певица, народная артистка Азербайджана страны Шовкет Алекперова.

" В этом году отмечается 90 лет легендарной Шовкет Алекперовой, которая более 50 лет отдала во имя развития азербайджанской музыки и внесла значительный вклад в историю культуры Востока. Ее имя еще при жизни стало легендой и мы решили отдать дань памяти ее великому искусству, реализовав этот проект", - сообщил Trend Life супруг и продюсер исполнительницы, уроженец Баку, ныне проживающий в Израиле, Мурад Мухтаров.

Хава Долев активно популяризирует азербайджанское музыкальное искусство в Израиле. Певицей записаны такие азербайджанские композиции, как "Dərdimdən öləcəksən", "Girdim yarın baxçasina", "Payız gəldi", "Девушка из Баку", "В этом городе ярких огней".

Хава Долев (Хивит Авдалимова) родилась 2 февраля 1980 года в городе Дербент, Республика Дагестан. В юные годы вместе с семьей переехала жить в Израиль. В 17 лет Хава стала победительницей знаменитого конкурса 50/50 - "Хрустальный Башмачок" в Москве, после чего было молодой исполнительнице было предложено поступить в Гнесинское училище без экзаменов. Но Хава с семьей репатриировалась в Израиль.

На сегодня Хава Долев - это "Золотой голос Израиля" с богатым репертуаром из композиций на иврите, русском, азербайджанском языках, кроме того исполняет хиты европейской, турецкой, французской, итальянской и арабской эстрады. Помимо необычайных вокальных способностей, Хава Долев является также талантливым композитором и поэтессой. Она выпустила шесть дисков и снялась в музыкальном фильме.

Тэги:
Лента

Лента новостей