...

Биеннале "Алюминий" высоко оценивается в международном мире - директор бьеннале Галиб Гасымов (фото)

Культура Материалы 11 декабря 2012 12:33 (UTC +04:00)
В Баку, в Музейном центре состоялась пресс-конференция, посвященная открытию V Международного бьеннале современного искусства "Алюминий", сообщает Trend Life.
Биеннале "Алюминий" высоко оценивается в международном мире - директор бьеннале Галиб Гасымов (фото)

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Музейном центре состоялась пресс-конференция, посвященная открытию V Международного биеннале современного искусства "Алюминий", сообщает Trend Life.

В Баку с 11 по 16 декабря пройдет V Международная биеннале современного искусства "Алюминий", организованная министерством культуры и туризма Азербайджана, Союзом художников Азербайджана и Пространством современного искусства YARAT!.

В V Международном биеннале современного искусства "Алюминий" принимают участие художники, искусствоведы и кураторы из 17 стран Европы и Азии.

Координатор биеннале - основатель организации YARAT! Аида Махмудова. Куратор биеннале - искусствовед, художественный критик Диляра Вагабова. Директор биеннале - заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства министерства культуры и туризма Галиб Гасымов.

"Международное биеннале проводится в Баку раз в два года, начиная с 2003 года. Это мероприятие - юбилейное, и оно высоко оценивается в международном мире. Биеннале привлекает внимание многих художников, искусствоведов и кураторов со всего мира. В Азербайджане постоянно проводятся международные мероприятия, которые стали мостом культуры и диалога между Востоком и Западом. Особо хотелось бы отметить роль в пропаганде и развитии азербайджанской культуры в стране и за рубежом Фонда Гейдара Алиева. За последние годы хотелось бы отметить роль в развитии современного искусства в Азербайджане организации YARAT!", - сказал журналистам директор биеннале Галиб Гасымов.

Куратор биеннале Диляра Вагабова отметила, что концепцией биеннале является "Лица времени".

"Кто, как не художники в своих работах, могут отобразить панораму прошлого, настоящего и будущего. Мероприятие формирует у зарубежных экспертов представление не только о традиционном искусстве, но и о современном искусстве Азербайджана. В также принимают участие азербайджанские художники из-за рубежа ", - подчеркнула Диляра Вагабова.

Далее Диляра Вагабова представила участников выставки из Испании, Дании, США, Пакистана, Грузии, Киргизии, Литвы, России, Германии, Узбекистана, Франции, Турции, Ирака, Норвегии и других стран.

На мероприятии выступил народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов.

" Каждый из участников и гостей выставок может в картинах художников найти себе ответы на интересующие вопросы. Бьеннале также стимулирует развитие современного искусства в Азербайджане. Многие молодые и талантливые азербайджанские художники впервые показали свои наиболее интересные произведения именно на выставках, проходящих в рамках бьеннале, в дальнейшем продолжая успешно представлять свои работы в международных экспозициях", - отметил Агали Ибрагимов.

В работе биеннале принимают участие 15 галерей и выставочных площадок: галерея искусств Музейного центра, Пространство современного искусства YARAT!, Центр современного искусства и Объединенный клуб художников в Ичеришехер, выставочный салон имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана, центр современного искусства "ART SALON", Бакинский центр искусств "Yeni Gallery", галерея "Абшерон", галерея "Гыз Галасы", ART Group, "Kiçik QalART", галерея "Баку", центр искусств "LN", "Baku Creative Centre", "Art Council", галерея "Yay".

Спонсоры: посольство Франции в Азербайджане, норвежская нефтяная компания STATOIL, "Koridoor Contemporary Art Programs" (Турция).

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей