...

В Баку представлены работы современных художников из России, Германии и Марокко (фото)

Культура Материалы 13 декабря 2012 17:41 (UTC +04:00)
В Баку представлены работы современных художников из России, Германии и Марокко (фото)
В Баку представлены работы современных художников из России, Германии и Марокко (фото)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в галерее Baku Creative Center в рамках V Международного биеннале современного искусства "Алюминий" состоялась презентация работ современных художников из России, Германии, Марокко и Азербайджана, сообщает Trend Life.

На выставке были представлены работы Рахманова Фараджа, Амирова Арифа, Адиля Юсифа (Азербайджан), Имада Мансура (Марокко), Зигфрида Хорста, Бриджит Станк , Аниты Мюллер (Германия), Татьяны Баданиной (Россия).

В своей инсталляции "Посвящение Хуану Рамону Хименесу" Фарадж Рахманов передал эмоциональный образ испанского поэта посредством фигуры и всей комнаты, обрамленной стихами. Ариф Амиров участвовал в презентации с серией портретов на тему "Экологические проблемы", которая посвящалась людям, подверженным действию такого рода проблем. Лаконичной, как в своем исполнении, так и в концепции, оказалась работа художника Адиля Юсифа - "Не вижу, не слышу, не говорю!"

Куратор из Германии Анита Мюллер представила два видео-арта студентов Дрезденской Академии художеств. Художник из Марокко Имад Мансур представил свой проект, состоящий из гипсовых рук с цветами, и ног.

Татьяна Баданина представила проект "Белые одежды. Посвящение..." из бумаги.

" Проект "Белые одежды. Посвящение..." впервые экспонировался в Серафимо-Знаменском скиту (Московская область) в 2007 году и создавался специально для этого места. Толчком к созданию произведений этой серии послужила репродукция ризы Пресвятой Богородицы, подаренная мне монахинями, а также эскизы из бумаги моей дочери - модельера Анны Сергеенко. Метафизические белые бумажные одежды продолжают любимую мною тему Неба, свободного полета, дематериализации пространства. Идея проекта - это идея света, связанная с символикой белого цвета как синонима внутреннего просветления, духовной победы жизни над смертью - столь важной для христианства", - сказала художница.

В Баку с 11 по 16 декабря проходит V Международное биеннале современного искусства "Алюминий", организованное министерством культуры и туризма Азербайджана, Союзом художников Азербайджана и организацией "Пространство современного искусства YARAT!",. Девиз биеннале "The Faces of Time" (Лица времени). В биеннале принимают участие более 50 художников из 17 стран мира и около 60 художников из Азербайджана.

Координатор биеннале - основатель организации YARAT! Аида Махмудова.

Куратор биеннале - искусствовед, художественный критик Диляра Вагабова.

Директор биеннале - заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства министерства культуры и туризма Галиб Гасымов.

Международное биеннале проводится в Баку раз в два года, начиная с 2003 года. Биеннале привлекает внимание многих художников, искусствоведов и кураторов со всего мира. Мероприятие формирует у зарубежных экспертов представление не только о традиционном искусстве, но и о современном искусстве Азербайджана. Биеннале также стимулирует развитие современного искусства в Азербайджане.

В работе V Международного биеннале современного искусства "Алюминий" участвуют 15 галерей и выставочных площадок: галерея искусств Музейного центра, Пространство современного искусства YARAT!, Центр современного искусства и Объединенный клуб художников в Ичеришехер, выставочный салон имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана, центр современного искусства "ART SALON", Бакинский центр искусств "Yeni Gallery", галерея "Абшерон", галерея "Гыз Галасы", ART Group, "Kiçik QalART", галерея "Баку", центр искусств "LN", "Baku Creative Centre", "Art Council", галерея "Yay".

Спонсоры: посольство Франции в Азербайджане, норвежская нефтяная компания STATOIL, "Koridoor Contemporary Art Programs" (Турция).

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей