...

В Баку в Международном центре мугама презентован проект "Полюбивший Тебя найдет спасение" (фото)

Культура Материалы 15 декабря 2012 16:54 (UTC +04:00)
В Баку в Международном центре мугама презентован проект "Полюбивший Тебя найдет спасение" (фото)
В Баку в Международном центре мугама презентован проект "Полюбивший Тебя найдет спасение" (фото)

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Международном центре мугама был презентован проект заслуженной артистки Азербайджана Айбениз Гашимова ''Səni sevən nicat tapar'' ("Полюбивший Тебя найдет спасение"), сообщает Trend Life. Мини-фильм снят режиссером Ровшаном Ниджатом на слова Исмаила Дадашева и музыку Сируза Абасбейли, сообщает Trend Life.

Композиция, которая снята в древней части Баку Ичери Шехер во Дворце Ширваншахов, представлена в виде оды Всевышнему, любви и молитвах Создателю, и основана на азербайджанской классической музыке и мугаме.

В работе приняли участие - народный артист Азербайджана, актер Аздрамы Ильхам Аскеров, заслуженная артистка Фируза Ибадова, молодые исполнители мугама и народной музыки Вугар Агасиев, Бабек Гулиев, Аскер Исмайлов, Зумруд Мамедова и Мушвиг Алиев. Автор идеи - академик Сируз Абасбейли, оператор работы - Али Султанов, аранжировщик композиции - Эмиль Гашимов, художник - Айгюн Махмудова, гример - Улдуз Махмудова, фото со съемочной площадки - Эльчин Гулиев

"На презентации этот клип был показан дважды и, несмотря на то, что я принимала в нем участие, каждый раз на глаза наворачивались слезы. Особенно хотелось бы отметить работу молодых талантливых исполнителей мугама и народной музыки, которые с большой ответственностью и душой подошли к этому проекту. Выражаю благодарность Айбениз Гашимовой, которая пригласила меня в этот проект, с которой мы прошли большую школу Шовкет Алекперовой. Эта работа стала вторым дыханием в нашем искусстве и я надеюсь на дальнейшую реализацию подобных проектов", - сообщила Trend Life Фируза Ибадова.

"Сегодня я чувствую себя по настоящему счастливым человеком, потому что удалось реализовать столь редкий проект. Эта работа, благодаря высокой профессиональной работе творческого коллектива, была реализована на одном дыхании, и создалось такое впечатление, что сам Всевышний помог нам. Когда работала над подготовкой к проекту, я очень тщательно подбирала голоса молодых исполнителей, чтобы они были по настоящему божественными. Когда слышала, как читал стихи Ильхам Аскеров и как исполняла Фируза Ибадова, не могла сдержать слез. А как исполняли юные таланты! И тогда мои мысли были поглощены тем, насколько Всевышний сделал нашу землю счастливой, что у нас столько талантов! Я горжусь этой работой!" - сообщила Trend Life автор проекта Айбениз Гашимова.

Певица выразила благодарность министерству культуры и туризма Азербайджана, Управлению культуры и туризма Баку и Управлению Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" за помощь в организации съемок.

Тэги:
Лента

Лента новостей