...

Картины Таира Салахова представлены на выставке "Шелкография России"

Культура Материалы 5 февраля 2013 17:56 (UTC +04:00)
Картины известного азербайджанского художника Таира Салахова представлены на выставке "Шелкография России", сообщает Trend Life со ссылкой на www.sakhalin.info.
Картины Таира Салахова представлены на выставке "Шелкография России"

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Картины известного азербайджанского художника Таира Салахова представлены на выставке "Шелкография России", сообщает Trend Life со ссылкой на www.sakhalin.info. Проект создан совместно Союзом художников России и Российской академией художеств и будет представлен во всех регионах Дальнего Востока.

Изобретенная в Китае 4000 лет назад, шелкография (трафаретная печать) получила новое рождение в ХХ веке и чрезвычайную практическую популярность. Сегодня методом шелкографии изготавливают наклейки, этикетки, разнообразную рекламно-сувенирную продукцию, он используется для нанесения изображений на твердые поверхности (стекло, жесть, металл). А для художников эта, как принято считать, простая и самая доступная техника дала огромный простор фантазии, в чем убеждает выставка, собравшая классиков и современников.

На выставке также экспонируются работы известного карикатуриста Андрея Бильжо, мастеров книжной графики Дементия Шмаринова (иллюстрации к роману Достоевского "Преступление и наказание") и Сергея Алимова ("Мертвые души" Гоголя), дуэта авангардистов Александрв Виноградовв и Владимирв Дубосарского.

Таир Теймур оглу Салахов - азербайджанский и российский художник, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана, вице-президент и почетный президент Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, вице-президент Российской академии художеств, Герой Социалистического труда, народный художник СССР, Азербайджана и Российской Федерации родился 29 ноября 1928 года в Баку. Салахов неоднократно избирался первым секретарем Союза художников СССР. В Баку открыт дом-музей Таира Салахова.

Тэги:
Лента

Лента новостей