...

Азербайджанский дирижер Эйюб Гулиев с большим успехом выступил в Италии

Культура Материалы 27 мая 2013 10:25 (UTC +04:00)
В Италии прошла серия концертов лауреата Президентской премии и международных конкурсов, дирижера Азербайджанского академического государственного театра оперы и балета Эйюба Гулиева с одним из лучших оркестров Европы - Филармоническим оркестром Тосканини
Азербайджанский дирижер Эйюб Гулиев с большим успехом выступил в Италии

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Италии прошла серия концертов лауреата Президентской премии и международных конкурсов, дирижера Азербайджанского академического государственного театра оперы и балета Эйюба Гулиева с одним из лучших оркестров Европы - Филармоническим оркестром Тосканини.

Как сообщает Trend Life, концерты состоялись в зале "Паганини Аудиториум" (Paganini Auditorium), и проходили в рамках ежегодного цикла "Новая атмосфера" (Nuove Atmosfere).

Отметим, что все билеты были проданы за два месяца до концертов. Оркестр Тосканини под управлением Эйюба Гулиева впервые в Италии исполнил сюиту "La Revue de cuisine" и двойной концерт для фортепиано, литавр и двух оркестров чешского композитора Богуслава Мартину. Солистами в двойном концерте выступили знаменитый итальянский пианист Паоло Марцокки и литаврист Джанни Джанграссо. Во втором отделении концерта филармонический оркестр исполнил сюиту из балета "Пульчинелла" (версия 1949 года) Игоря Стравинского и 45-ю симфонию ("Прощальная") Йозефа Гайдна.

Симфония Гайдна была выбрана для концерта не случайно - 24-25 мая состоялись последние концерты оркестра Тосканини в этом сезоне, и почетная миссия завершения сезона была возложена на азербайджанского дирижера Эйюба Кулиева. После концерта зрители долго не отпускали музыкантов оркестра и дирижера. Учитывая пожелания публики, на следующий день пришлось повторить всю программу концерта. После концерта президент Фонда Тосканини, профессор Маурицио Рой лично поблагодарил азербайджанского дирижера и предложил ему приехать с новой программой в сезоне 2013-2014 годов. Нужно отметить, что, наряду с азербайджанским дирижером, в этом сезоне с оркестром Тосканини выступали такие знаменитые музыканты, как Казуши Оно, Наталья Гутман, Сергей Крылов, Миша Майски, Ашер Фиш, Антони Вит, Андрей Борейко, Тон Коопман, Ив Абель и Мигель Гомес.

Отметим, что в 2010 году Эйюб Гулиев стал победителем XIX Международного конкурса дирижеров имени А. Тосканини.

Тэги:
Лента

Лента новостей