...

Спектакль Кямрана Шахмардана завоевал гран-при на фестивале в Финляндии (фото)

Культура Материалы 30 мая 2013 18:12 (UTC +04:00)
Постановка азербайджанского режиссера Кямрана Шахмардана «Беккет» завоевала гран-при в номинации «Лучший спектакль» на Международном театральном фестивале в Финляндии, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.
Спектакль Кямрана Шахмардана завоевал гран-при на фестивале в Финляндии (фото)

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Постановка азербайджанского режиссера Кямрана Шахмардана "Беккет" завоевала гран-при в номинации "Лучший спектакль" на Международном театральном фестивале в Финляндии, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

Международный театральный фестиваль проходил с 18 по 25 мая в городах Иматра и Лаппеенранта. В нем участвовали театры из Испании, Италии, Германии, Великобритании, Греции, Финляндии, Эстонии, Грузии и России.

Спектакль был представлен звездами Кемеровского театра драмы им.А.В.Луначарского - народными артистами России Лидией Цукановой (Лидия Николаевна) и Евгением Шокиным (Евгений Сергеевич), артистом Михаилом Быковым (Михаил Юрьевич).

"Беккет" поставлен режиссером Кямраном Шахмарданом в жанре психологической драмы по пьесам "Звук шагов" и "Последняя лента Крэппа" знаменитого драматурга Сэмюэля Беккета (1906-1989 гг.), одного из создателей театра абсурда, лауреата Нобелевской премии по литературе.

Помимо престижного гран-при Кемеровский театр драмы получили "серебряный сертификат", дающий право "Беккету" участвовать во всех фестивалях Европы без предварительного просмотра. Актеры награждены мэром города Иматра благодарственными письмами, а также приглашены в Высшую актерскую школу в Киеве для проведения мастер-классов. В сентябре спектакль будет представлен в столице Грузии Тбилиси.

Автор не впервые обращается к произведению Беккета. В 1996 году на экспериментальной студии Рамиза Мирзоева (АзТВ) снял свой первый телефильм "Игра", соединив три пьесы Самюэлла Беккета.

Кямран Шахмардан родился 29 сентября 1972 года в Баку. В шесть лет дебютировал как киноактер в фильме "Шкатулка из крепости" - в первом в Советском Союзе детском детективе. До 15 лет снялся еще в девяти картинах в главных ролях: "Рыцари Черного озера" Энвера Аблуча, "Заводила" Ефима Абрамова, "Сигнал с моря" Джейхуна Мирзоева и т.д. Около пятнадцати лет живет и работает в Финляндии и Эстонии, руководит театром-фестивалем "White and black" (Белое и черное), ставит спектакли в Азербайджане, Финляндии и России. Окончил режиссерский факультет Академии искусств Стокгольма, был отмечен наградами и призами на фестивалях за документальные фильмы. В Будапеште снял фильм "На рассвете", отмеченный на фестивалях в Карловых Варах и Хельсинки. В 2008 году стал "Художником года" в Финляндии.

Тэги:
Лента

Лента новостей