...

В Швейцарии пройдет персональная выставка Аиды Махмудовой

Культура Материалы 7 июня 2013 10:03 (UTC +04:00)
Галерея "Барбариан Арт" и куратор Сандра Недведская с гордостью представляют персональную выставку молодой азербайджанской художницы Аиды Махмудовой
В Швейцарии пройдет персональная выставка Аиды Махмудовой

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Галерея "Барбариан Арт" и куратор Сандра Недведская с гордостью представляют персональную выставку молодой азербайджанской художницы Аиды Махмудовой, сообщает Trend Life. Автор впервые представляет в Швейцарии свою экспозицию "Внутренний мир", в основе которой лежат многовековая история страны и личные впечатления художницы.

Выставка "Внутренний мир" - это размышления о человеческой памяти и природе ностальгии.

Выставка будет открыта для посетителей с 9 июня по 15 июля в Цюрихе по адресу: Barbarian Art Gallery (LIMMATSTRASSE 275 CH-8005).

Официальное открытие состоится восьмого июня в 18:00.

В своем творчестве художница исследует тему ностальгии, которая является не столько привязанностью к конкретному месту, сколько эмоциональной памятью о месте. Автор раскрывает тонкую взаимосвязь между памятью и осколками утраченного прошлого.

История в ее работах предстает как мозаика из мгновений жизни, разрозненных фрагментов, доступ к которым возможен лишь через личные эмоциональные переживания и уникальное восприятие. Взгляд художницы выделяет личное в гигантском жизненном полотне, а ее работы прослеживают путь эволюции памяти, делают уникальный опыт формирования воспоминаний понятным для зрителей.

"Мое искусство - это непрерывное исследование собственной памяти, которая является основой моей личности. Центром этого исследования и постоянным вдохновением остаются заброшенные, нетронутые и еще не подвергшиеся сильному воздействию технического прогресса регионы Азербайджана. Физический мир вокруг нас переживает такие стремительные метаморфозы, что воспоминания наши часто размыты, а подсознание играет с нами шутки, преломляя воспоминания под новым углом. Это нарушает целостность нашей личности. В данном процессе зоны и регионы, не подвергшиеся модернизации и урбанизации, выступают в качестве "недостающего, связующего звена". Они остаются ядром, скрепляющим реальное прошлое и прошлое, существующее лишь в нашем воображении. Они составляют живую ткань моей личности. В них сосредоточены реальность и вымысел, память и настоящий момент, сознание и подсознание. Проживая физически конкретную реальность того или иного места, я получаю возможность побывать в местах моего детства. Такие встречи позволяют мне как бы поймать моменты прошлого в настоящем. Страницы прошлого моей страны одновременно вечны и эфемерны, универсальны и очень специфичны. Именно к ним я обращаюсь всякий раз, чтобы облечь в физическую форму неуловимые воспоминания, которые составляют мою личность и мое искусство", - отметила Аида Махмудова.

Аида Махмудова

В работах художницы преобладают приглушенные тона. Изображенные на них сценки, реальные и воображаемые места в старом Баку и на Абшеронском полуострове как бы проступают сквозь легкую пелену. Целостная композиция выстраивается из фрагментов полузабытых мгновений прошлой жизни.

С помощью своих работ художница стремится поймать убегающие воспоминания. Ее визуальные размышления погружают нас в пространственный и временной лабиринты памяти. Эти художественные ретроспекции берут начало в культуре родного для художницы Азербайджана, однако получают развитие благодаря ее опыту жизни за границей.

В эпоху высоких технологий и тотальной урбанизации, массовой глобализации и миграции художница пытается рассказать нам о том, что понятие "ностальгия" больше не может быть отнесено к конкретному месту на карте или определенному контексту, а охватывает целый спектр чувственных переживаний, где запахи, звуки и ощущения - это осколки прошлого.

Аида Махмудова (родилась в 1982 году в Баку) окончила факультет живописи Колледжа искусства и дизайна Сент-Мартин в Лондоне. Она работает в различных направлениях, включая живопись, фотографию и инсталляцию. Аида также является основательницей и руководителем Пространства Современного Искусства "YARAT!", неправительственной организации, базирующейся в Баку, главной целью которой является развитие и поддержка современного искусства в Азербайджане и за рубежом. Работы художницы были ранее представлены в рамках крупных европейских выставок в MAXXI Museum в Риме, Музее мультимедийного искусства в Москве и в рамках экспозиции Фонда Филиппа де Пюри в Лондоне.

Тэги:
Лента

Лента новостей