...

Пространство Современного Искусства YARAT! представило проект "Save the Earth" (фото)

Культура Материалы 31 июля 2013 12:27 (UTC +04:00)
Пространство Современного Искусства YARAT! и художница и куратор Cабина Шихлинская превратили защиту окружающей среды в искусство и выбрали творческий подход к экологической теме, сообщает Trend Life.
Пространство Современного Искусства YARAT! представило проект "Save the Earth" (фото)

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Пространство Современного Искусства YARAT! и художница и куратор Cабина Шихлинская превратили защиту окружающей среды в искусство и выбрали творческий подход к экологической теме, сообщает Trend Life.

Стильный и яркий автобус, созданный творческим тандемом Сабины Шихлинской и Эмиля Меджнунова для проекта "Save the Earth", был представлен бакинцам на площадке перед зданием городского бакинского автовокзала.

Проект проведен в рамках "Participate Baku Public Art Festival", организованного Пространством Современного Искусства YARAT!

Работа Сабины Шихлинской "Save the Earth" затрагивает глобальные проблемы, поскольку количество мусора, производимого современными мегаполисами, все возрастает, а вопрос его утилизации стоит все острее.

Бакинский автовокзал был выбран местом проведения акции, поскольку ежедневно это место посещают сотни горожан. В попытке привлечь внимание людей к проблемам окружающей среды автор проекта решилась на необычный творческий эксперимент. Вместо обычных скучных мусорных контейнеров она предложила прохожим яркий и стильный автобус в авторском оформлении. Ее автобус - это произведение искусства и одновременно - контейнер для сбора пластиковой тары. Любой прохожий может забросить в него бутылку, проголосовав тем самым за чистоту и порядок в родном городе. Художница и организаторы проекта Пространство Современного Искусства YARAT! также стремятся найти оптимальный способ для переработки пластика. Автобус находится на ходу, и в ближайшее время совершит путешествие по нескольким районам Азербайджана.

Сабина Шихлинская - признанная на родине и за рубежом художница и куратор, работающая в различных жанрах и направлениях от лендарта до видео-арта и классической живописи. Она является выпускницей Азербайджанского государственной института искусства и культуры, а также Санкт-Петербургской Академии искусств имени В. Мухина. В 2006 году она была удостоена звания "Народный художник" Азербайджанской Республики.

Внушительный список выставок, в которых принимала участие художница, включает экспозицию, приуроченную к 30-летнему юбилею со дня основания Совета Европы; выставку в Музее немецкой истории (Берлин, 2012), проект "Documenta 13" в Павильонном комплексе критического искусства (Кассель, 2012), выставку в Центре современного искусства (Баку, 2011), выставку в Proun Gallery (Париж, 2011), выставку в Государственном музее современного искусства Российской Академии искусств, (Москва, 2011), Музейный комплекс национального искусства и культуры (Киев, 2011) и официальный Азербайджанский павильон в рамках 52 Венецианского Биеннале (2007).и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей