...

Сто чудесных мгновений в поэтичном крае Низами (фотосессия)

Культура Материалы 4 сентября 2013 18:46 (UTC +04:00)
Заслуженный художника Азербайджана Исмаил Мамедов рассказал Trend Life о необычной встрече во время поездки в Гянджу
Сто чудесных мгновений в поэтичном крае Низами (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Заслуженный художника Азербайджана Исмаил Мамедов рассказал Trend Life о необычной встрече во время поездки в Гянджу.

"Вот уже более трёх недель находясь в Гяндже, в открывающемся центре культуры Мехсети Гянджеви, который станет одной из достопримечательностей древнего города, я был заинтригован рассказами моего друга художника Галиба Багирова о творчестве любимой дочки Ульвии, работы которой ещё не вынесены на широкий суд зрителей. Приняв приглашение посетить её творческий мир, я был настроен более-менее благожелательно.

Встреча с неизвестным превзошла все ожидания. Чудесный мир ста миниатюр, созданных за очень короткий срок, ведет нас по уже знакомым мотивам "Семи красавиц", "Семи озёр", "Гянджинских чинар" и "Хан баги".

Удивляет тончайший вкус автора, не имеющего профессионального художественного образования, но с профессиональным музыкальным образованием нашедшего отклик в музыке произведений.

Это первое открытие большой аудитории мира юной красавицы Ульвии, который принесёт наслаждение истинным ценителям искусства. А если прибавить к этому божественные строки Низами, которые возникают параллельно изобразительным образам (кстати, автор этих строк и картин имеет и профессиональное филологическое образование), то это ещё больше усиливает эффект восприятия изображённого.

Змея-река подстерегла цветы,

Деревья, горы словно рысь,

Меж тем как птица разорвав пространство,

Стремится волей ввысь.

Предлагаю вашему вниманию обширную фотосессию её работ и несколько поэтичных строк".

Тэги:
Лента

Лента новостей