...

В Баку состоится премьера оперы "Служанка-госпожа"

Культура Материалы 1 апреля 2014 09:41 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку пятого апреля состоится премьера оперы Джованни Баттисты Перголези "Служанка-госпожа"
В Баку состоится премьера оперы "Служанка-госпожа"

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку пятого апреля состоится премьера оперы Джованни Баттисты Перголези "Служанка-госпожа", сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Опера была написана в 1733 году. История про ученого итальянца, соблазненного ловкой и очаровательной служанкой, сразу же снискала успех у публики.

Мелодии оперы - простые и веселые, а ее перипетии и характеры, рожденные непосредственно комедией XVIII века, не только очень доходчивы, но и необычайно реалистичны. Так родилась музыкальная форма, получившая известность как "opera buffa", у которой оказалась долгая и почетная история, а ее классический пример - "Служанка-госпожа" - не сходит со сцен лучших оперных театров мира по сей день.

Это маленькое творение Перголези заслужило всеобщее признание.

В спектакле "Служанка-госпожа" в Азербайджанском театре оперы и балета партию служанки Серпины будет исполнять заслуженная артистка республики Инара Бабаева, а партию доктора Уберто - Антон Ферштандт, а в роли слуги Веспоне выступит Фарид Ибрагимов.

Режиссером-постановщиком спектакля является Инара Бабаева, музыкальным руководителем и дирижером - народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров, художником-постановщиком - заслуженный работник культуры Юсиф Бабаев.

Премьера оперы "Служанка-госпожа" с ее изумительно красивой музыкой, декорациями и костюмами, несомненно, станет ярким событием как в творческой деятельности театра, так и в культурной жизни столицы.

Тэги:
Лента

Лента новостей