...

В Чувашии с большим успехом представлен балет Фикрета Амирова "Тысяча и одна ночь"

Культура Материалы 25 апреля 2014 13:40 (UTC +04:00)
В Чувашии с большим успехом представлен балет выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова "Тысяча и одна ночь", сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.
В Чувашии с большим успехом представлен балет Фикрета Амирова "Тысяча и одна ночь"

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Чувашии с большим успехом представлен балет выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова "Тысяча и одна ночь", сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

Балет Фикрета Амирова был представлен 22 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета на открытии XVIII Международного балетного фестиваля в городе Чебоксары. Интересно, что после спектакля представители азербайджанской диаспоры вышли на сцену в национальных костюмах и преподнесли артистам большие букеты цветов. 24 апреля спектакль был вновь специально показан для жителей городов и районов Чувашии. Представления прошли при полном аншлаге и были овациями встречены гостями фестиваля и жителями Чувашии.

Постановщиком балета "Тысяча и одна ночь" является балетмейстер, заслуженный тренер России, создатель множества ледовых и эстрадных шоу Давид Авдыш (г.Санкт-Петербурга). Главные роли исполнили Дмитрий Поляков, Айдар Хисамутдинов, Анна Серегина, Анастасия Абрамова, Карим Мубаракшин, Константин Дунаев и Татьяна Альпидовская. Этот спектакль впервые был поставлен на чувашской сцене в 1989 году.

"Тысяча и одна ночь" ("Min bir gecə") - балет в двух действиях, был написан Фикретом Амировым в 1979 году по мотивам сборника "Сказки тысячи и одной ночи", и за это время был поставлен на многих сценах мира, продемонстрировав величие азербайджанского классического искусства.

Впервые балет "Тысяча и одна ночь" в художественном оформлении Тогрула Нариманбекова был поставлен в 1979 году на сцене Азербайджанского академического театра оперы и балета хореографом Наилей Назировой. За создание этого балета Фикрет Амиров был удостоен в 1980 году Государственной премии СССР.

Основой балета стал популярный "Рассказ о царе Шахрияре". В балет входят сюжеты и других сказок - о приключениях Синдбада-морехода, о Птице Рухх, об Аладдине и принцессе Будур, об Али-Бабе и сорока разбойниках. В балет вошли очень красивые симфонические сцены - "Танец лучников", "Багдадский базар", "Мольба женщин".

В основу либретто положена история о царе Шахрияре, который, столкнувшись с неверностью первой жены, каждый день берет новую жену, и казнит её на рассвете следующего дня. Однако, этот страшный порядок нарушается, когда он женится на Шехеризаде - мудрой дочери своего визиря. Каждую ночь она рассказывает увлекательную историю и прерывает рассказ "на самом интересном месте" - и царь не может отказаться услышать окончание истории... На сцене воссоздается волшебный мир этих сказок с их чудесными превращениями и приключениями. Борьба добра и зла, воспевание силы любви и красоты, их победа над смертью и разрушением - вот основное содержание балета "Тысяча и одна ночь".

Зажигательная восточная музыка, яркие танцы и колоритные образы героев делают неповторимым балетный вариант древней сказки.

Лента

Лента новостей