...

В Международном центре мугама отметили юбилей кинорежиссера Тофига Исмайлова (ФОТО)

Культура Материалы 27 апреля 2014 09:58 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама в Баку состоялось мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею и 55-летию творческой деятельности известного кинорежиссера, народного артиста Азербайджана, профессора Тофига Исмайлова, сообщает Trend Life.
В Международном центре мугама отметили юбилей кинорежиссера Тофига Исмайлова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 апреля /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Международном центре мугама в Баку состоялось мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею и 55-летию творческой деятельности известного кинорежиссера, народного артиста Азербайджана, профессора Тофига Исмайлова, сообщает Trend Life.

На юбилейном мероприятии присутствовали видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства. В фойе центра была развернута обширная фотовыставка, на которой представлены фотографии со съемочных площадок фильмов, над которыми работал режиссер и материалы, отражающие его педагогическую деятельность.

Ведущим мероприятия был депутат Милли Меджлиса (парламента), директор Музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, доктор филологических наук, профессор Рафаэль Гусейнов, который рассказал о творческой и педагогической деятельности Тофига Исмайлова, отметив вклад кинорежиссера в азербайджанское киноискусство.

Было подчеркнуто, что особое место в творчестве Тофига Исмайлова занимает картина "Поет Муслим Магомаев", снятая более 40 лет назад.

Председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, народная артистка Азербайджана Шафига Мамедова и секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев поздравили кинорежиссера и пожелали ему дальнейших творческих успехов.

От Союза кинематографистов Азербайджанской Республики Тофигу Исмайлову было вручено поздравительное письмо, от Союза писателей Азербайджана - почетная грамота.

Выступивший на мероприятии народный артист Азербайджана, режиссер Эльдар Гулиев выразил признательность Тофигу Исмайлову за снятый им фильм "Поет Муслим Магомаев", и отметил, что с нетерпением ждет новые картины режиссера.

В ходе мероприятия было подчеркнуто, что вначале Тофиг Исмайлов окончил актерский факультет (1958-1962) Азербайджанского театрального института им. М.А. Алиева, а затем продолжил обучение на факультете режиссуры (1962-1968). Далее он продолжил образование на Высших курсах режиссеров и сценаристов в Москве (1968-1970).

Помимо работы в кино в качестве режиссера и сценариста, Тофиг Исмайлов снялся в фильмах Расима Оджагова "Храм воздуха" и "Комната в отеле", в картине Эльдара Гулиева "Стамбульский рейс" и других фильмах.

В ходе мероприятия были показаны кадры из фильмов Тофига Исмайлова - "Учитель музыки" и "Я придумываю песню".

После того как был показан фрагмент картины "Учитель музыки" на сцену вышел заслуженный артист Азербайджана Сархан Сархан, который сыграл в фильме одну из ролей, и исполнил композицию "Лист чинара".

Сархан Сархан и его партнерша по картине - народная артистка Азербайджана Гамида Омарова поздравили режиссера, и предложили ему снять продолжение фильма "Учитель музыки".

В ходе мероприятия также было рассказано о педагогической деятельности Тофига Исмайлова, который преподает в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств. Также отмечена его работа в Университете изящных искусств имени Мемар Синан (Турция). Подчеркнуто, что в годы работы в Турции Тофиг Исмайлов написал энциклопедию "История кино тюркских народов".

На вечере в исполнении оперных певиц - народной артистки СССР Фидан Гасымовой и народной артистки Азербайджана Хураман Гасымовой прозвучала музыкальная композиция, а пианист, народный артист Мурад Гусейнов исполнил на рояле композицию "Море".

На мероприятии были продемонстрированы кадры из документальных фильмов Тофига Исмайлова об известных деятелях культуры и искусства.

В заключение мероприятия гостям вечера был показан отрывок из нового фильма режиссера, посвященного Муслиму Магомаеву. Картина состоит из трех новелл, каждую из которых можно рассматривать в отдельности.

Тэги:
Лента

Лента новостей