...

В Баку открылась выставка Анатолия Бузаева "Конфликт/Перестройка" (ФОТО)

Культура Материалы 2 мая 2014 11:32 (UTC +04:00)
В творческом центре "Baku Creative Center" состоялось открытие выставки работ художника Анатолия Бузаева "Конфликт/Перестройка"
В Баку открылась выставка Анатолия Бузаева "Конфликт/Перестройка" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В творческом центре "Baku Creative Center" состоялось открытие выставки работ художника Анатолия Бузаева "Конфликт/Перестройка", сообщили Trend Life в пресс-службе центра.

Анатолий Бузаев - азербайджанский и российский художник, признанный мастер современной авангардной живописи, много лет сотрудничающий с известным центром современного искусства - галереей "Малая Грузинская, 28" (Москва).

Анатолий Бузаев родился в Баку. Он окончил Государственное художественное училище. Художник участвовал во многих республиканских и всесоюзных выставках.

В 1991 году Анатолий Бузаев уехал в Москву.

"Я смело выехал, потому что у меня был материал. На нем я закрепился и хорошо себя показал. В тот период было много интересных проектов", - рассказывает художник.

Значимый период жизни и работы в Москве у Бузаева связан с галереей "Малая Грузинская, 28".

"Там сделал большую серию работ, участвовал в двух персональных и 12 совместных экспозициях", - говорит он.

После закрытия легендарной галереи художник ушел в работу по дизайну интерьеров, но, тем не менее, и в эти годы создал немало отличных работ, открывающих порой новые направления в современном авангардном языке живописи.

Анатолий Бузаев также увлекается литературой. Как отмечает художник, на данный момент он закончил работу над повестью.

На выставке в "Baku Creative Center" представлено более 40 произведений Анатолия Бузаева, но у художника еще много работ, которые он планирует в будущем представить зрителям.

"У меня много эскизов, идей и тем, и надо обобщить собранный материал", - подчеркивает Бузаев.

Примечательно, что открытие выставки совпало с днем рождения художника. К этому факту Анатолий Бузаев отнесся по-философски.

"Это, наверное, случай, который здесь поняли", - сказал он.

Отметим, что, помимо новых работ художника, в экспозиции представлены и произведения, созданные в предыдущие годы. Широкий спектр интересов художника привел к работе над множеством тем с использованием различных техник их реализации.

Анатолий Бузаев всю жизнь делит свой талант между любимыми и "главными" формалистичными авангардными холстами, а также вновь и вновь возникающими импрессионистическими картинами. Оба эти направления взаимодействуют и взаимно обогащают друг друга.

Его первые работы были созданы еще в школе и в годы учебы в художественном училище им. Азима Азимзаде.

Школа и возможность учиться у поколения учителей-"суровистов" дали ему как знание мастерства традиционной современной живописи, так и любовь, внимание, стремление отображать природу, пейзаж, узнаваемые формы жизни, упоение светом и цветом самого видимого мира.

Первые работы Бузаева синтетичны: в строгой, обобщенной, графичной конструкции явственно выступают реалистичные истоки. Это - путь экспрессиониста по духу века.

Сегодня работы Бузаева выставлены в музеях и галереях России, Азербайджана, хранятся в Художественном фонде Азербайджана, в частных коллекциях России, Англии, Германии, Голландии, Испании, Словакии, Турции, Колумбии и других стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей