...

В Баку отметили День поэтов - в день рождения Микаила Мушфига (ФОТО)

Культура Материалы 6 июня 2014 11:28 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама в Баку состоялось мероприятие, посвященное Дню поэтов, сообщает Trend Life.
В Баку отметили День поэтов - в день рождения Микаила Мушфига (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Международном центре мугама в Баку состоялось мероприятие, посвященное Дню поэтов, сообщает Trend Life.

В мероприятии, которое прошло при организационной поддержке Союза писателей Азербайджана, приняли участие видные общественные деятели, представители дипломатических миссий, а также известные поэты, литераторы, деятели искусства и музыканты, среди которых были гости из Турции, России, Ирана и других стран.

В начале вечера прозвучал Государственный гимн Азербайджана. Далее выступил председатель Объединения молодых поэтов страны Хаял Рза, который сообщил, что День поэтов отмечается в Азербайджане на протяжении четырех лет.

"День поэтов отмечается пятого июня - в день рождения выдающегося азербайджанского поэта Микаила Мушфига", - сказал он.

Выступившие на мероприятии председатель отделения поэзии Союза писателей Азербайджана Чингиз Алиоглу, советник посла Турции в Азербайджане по вопросам культуры Сеид Ахмед Арслан, поэты Огтай Рза, Салим Бабуллаоглу и другие отметили значимость проведения мероприятия, посвященного Дню поэтов.

Выступившие прочитали стихи как собственного сочинения, так и произведения других авторов, в том числе и Микаила Мушфига.

Затем советнику посла Турции в Азербайджане по вопросам культуры Сеиду Ахмеду Арслану, поэтам и деятелям культуры Гулу Агсесу, Ахмету Саргыну, Афаг Шихлы, Кияну Хияву, Эльчину Искендерзаде, а также журналу "Naşir" были вручены награды имени Микаила Мушфига.

В ходе вечера Рашад Ильясов, Нурия Гусейнова, Шамистан Ализаманлы и другие исполнили музыкальные композиции.

Микаил Мушфиг (наст. Микаил Абдулкадыр оглы Исмаилзаде, 5.06.1908 - 12.03.1939) - азербайджанский поэт и писатель, который, несмотря на свою короткую жизнь, оставил значительный след в азербайджанской литературе, был одним из интеллектуалов Азербайджана. Является автором многих стихов, воспевающих любовь и красоту. В стихах он также выражал свои взгляды на социально-культурные вопросы. Поэт стал жертвой сталинских репрессий и был расстрелян в 1939 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей