...

Художник Чингиз Мехбалиев посвятил картину Шаху Исмаилу

Культура Материалы 14 октября 2014 12:45 (UTC +04:00)
Молодой талантливый художник Чингиз Мехбалиев в своей новой работе вновь обратился к исторической теме, и написал картину о том, как Шах Исмаил избежал смерти в детстве
Художник Чингиз Мехбалиев посвятил картину Шаху Исмаилу

БАКУ /Trend Life/ - Молодой талантливый художник Чингиз Мехбалиев в своей новой работе вновь обратился к исторической теме, и написал картину о том, как Шах Исмаил избежал смерти в детстве, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт Управления культуры и туризма города Баку.

Картина Чингиз Мехбалиев называется "Спасение Исмаила".

Как отмечает художник, тема для этой работы взята из книги академика Зии Буниятова "История Азербайджана". В этой книге описываются детские годы Шаха Исмаила, прошедшие в жестокой борьбе, и его политическая деятельность.

Чингиз Мехбалиев родился в 1986 году в Баку. Его первая персональная выставка состоялась в 2007 году в Баку. В том же году он принял участие в международной выставке, посвященной 800-летию Мовлана Джаладдина Руми, организованной ЮНЕСКО. В 2008 году принял участие в международном конкурсе карикатур, посвященном Молле Насреддину, и был принят в Союз карикатуристов Азербайджана. В 2010 году принял участие в международной выставке в городе Бартын (Турция) и стал членом международного союза SESAN. В 2011 году его работа "Имадеддин Насими" была включена в каталог международного конкурса художников стран СНГ. В июле 2013 года в Будапеште в галерее "Ybl Palota" прошла художественная выставка последних работ Чингиза Мехбалиева под названием "Həyatınızı rəngləyərək" ("Раскрашивая вашу жизнь").

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей