...

Юбилей Арифа Мирзоева в Баку - основоположник религиозно-мемориальной органной и полифонической музыки (ФОТО)

Культура Материалы 15 октября 2014 14:28 (UTC +04:00)
В Баку проходят концерты всемирно известного азербайджанского композитора, пианиста и органиста Арифа Мирзоева, посвященные 70-летнему юбилею. Музыкант выступил в Большом зале Бакинской музыкальной Академии, а 14 октября концерт прошел в органном зале Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева (Кирха), сообщает Trend Life.
Юбилей Арифа Мирзоева в Баку - основоположник религиозно-мемориальной органной и полифонической музыки (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку проходят концерты всемирно известного азербайджанского композитора, пианиста и органиста Арифа Мирзоева, посвященные 70-летнему юбилею. Музыкант выступил в Большом зале Бакинской музыкальной Академии, а 14 октября концерт прошел в органном зале Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева (Кирха), сообщает Trend Life.

На вечере Расима Бабаева, Мария Тщеславская, Назрин Мустафаева исполнили композиции Арифа Мирзоева, который в конце вечера также представил свои знаменитые произведения.

"Леонардо да Винчи ХХ века", "Себастьян Бах из Азербайджана", "Бах Востока" - так называют Арифа Мирзоева в западной прессе.

Ариф Мирзоев признан во всем мире как основоположник азербайджанской религиозно-мемориальной органной и полифонической музыки, а также жертвенной музыки древнего ислама. Основой творческой концепции Арифа Мирзоева является открытие "полистилистики в области неоренессансной музыки Востока и Запада", суть которой заключается в воссоединении ладовой музыки восточного возрождения - мугамата, европейского барокко и немецкой классической полифонии, а также духовной музыки различных религиозных конфессий - ислама, протестантской и католической музыки. Он также автор большого количества камерно-инструментальной вокальной и джазовой музыки.

Специалист в области музыки И. С. Баха, одновременно являясь пропагандистом его творчества. "Органная симфония памяти И.С. Баха" Арифа Мирзоева, а также исламская тpауpная месса "Янваpские пассионы" для хора, органа, оpкестpа и двух наpодных солистов, посвященная жеpтвам тpагических янваpских событий 1900 года в Баку, стали настоящими шедеврами музыки ХХ века. Музыкант первым из деятелей культуры стpан СHГ в 1994 году был удостоен в Германии памятной международной сеpебpяной медали "Наследники Иоганна Себастьяна Баха".

Траурная исламская месса "Январские пассионы", "Колыбельная детям Ходжалы", "Сарабанда принцессе Диане", "Колыбельная-сицилиана детям Дамблейна", "Поминальная хоральная прелюдия жертвам подлодки "Курск", "Молитвы печали Великому Президенту" для скрипки и органа - памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, "Нью-йоркские пассионы-2001", посвященные сентябрьской трагедии США... Все это шедевры мировой музыки! Им написан гимн "Всем азербайджанцам, живущим вне Азербайджана".

Дважды был номинирован на соискание Госпремии Российской Федерации за 2000 и 2002 годы в области искусства. Член Союзов композиторов России и Азербайджана с 1979 года, член "Нового международного музыкального общества им. И. С. Баха" (Германия), является одним из донаторов органной Библиотеки им. Робина Лэнгли.

Ариф Мирзоев родился 10 апреля 1944 года в Баку в музыкальной семье. Композиторскому мастерству Мирзоев обучался в Азербайджанской государственной консерватории им. У. Гаджибекова в классе Гара Гараева. Закончив академию в 1974 году, переезжает в Москву, где несколько лет спустя в стенах Московской консерватории им. П. И. Чайковского получает диплом органиста. Почти четверть века жил и работал в Москве, а затем по приглашению "Баххауза" переехал в Германию, где продолжает творческую деятельность на протяжении последних десяти лет.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей