...

Я благодарен французскому композитору Пьеру Тилуа – кавалер ордена "Шохрат" Хайам Мирзазаде

Культура Материалы 20 октября 2014 14:58 (UTC +04:00)
Народный артист Азербайджана, кавалер ордена "Шохрат" Хайам Мирзазаде выразил благодарность известному французскому композитору, художественному руководителю Festival de Syam Пьеру Тилуа за внимание к национальной музыке. На фестивале Festival de Syam прозвучало девять произведений прославленного азербайджанского композитора.
Я благодарен французскому композитору Пьеру Тилуа – кавалер ордена "Шохрат" Хайам Мирзазаде

БАКУ /Trend Life/ - Народный артист Азербайджана, кавалер ордена "Шохрат" Хайам Мирзазаде выразил благодарность известному французскому композитору, художественному руководителю Festival de Syam Пьеру Тилуа за внимание к национальной музыке. На фестивале Festival de Syam прозвучало девять произведений прославленного азербайджанского композитора.

"Пьер Тилуа молодой, интересный композитор современной Франции. Он много пишет и интересуется всеми музыкальными течениями, которые есть сегодня в мире. Так его интерес оказался в плену азербайджанской музыки. - Тилуа в свое время пригласил ныне покойный Уг Балтзинжер, атташе по культуре посольства Франции в Азербайджане, который сделал многое для популяризации азербайджанской культуры и особенно музыки и даже начинал говорить по-азербайджански. Так вот, в первые визиты Тилуа в Баку, я знакомил его с прелестями нашего города и прослушал с ним огромное количество азербайджанской музыки. Ему она очень нравилась. Он также ознакомился с богатым фольклором Азербайджана. Восхищенный полученной информацией, Тилуа делал концерты в Париже и Меце, где в частности игрались и мои миниатюры для квартета. Это было очень интересно и я посещал эти музыкальные вечера. Недавно во Франции был проведен фестиваль Сиам, на котором было сыграно огромное количество азербайджанской музыки. Из девяти моих сочинений исполнялась музыка разных времен. К примеру, был квартет, который я написал в 1956-ом году и соло монолог для скрипки, который я завершил два года назад. Я благодарен Фонду Гейдара Алиева за организацию и, конечно, Пьеру Тилуа, за такое внимание к моей музыке", - сообщил Trend Life Хайам Мирзазаде.

Пьер Тилуа с 2003 по 2005 годы жил в Азербайджане и работал в посольстве Франции в Баку. С 2008 года он начал регулярно приезжать в страну, и прилагает немало усилий для пропаганды истории и культуры Азербайджана за рубежом. Он является автором классического музыкального произведения "Ходжалы 613", посвященного трагедии в Ходжалы.

Напомним, что в июле этого года во Франции в старинном замке Сиам в горах Жура состоялся музыкальный фестиваль, организованный Фондом Гейдара Алиева, который реализует проекты по непосредственному ознакомлению французов с культурными ценностями Азербайджана. Festival de Syam был посвящен азербайджанской национальной музыке. В фестивале приняло участие более 100 композиторов, исполнителей и музыкантов.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей