...

В Аздраме с большим успехом прошла премьера спектакля "Надир шах" по роману Юнуса Огуза (ФОТО)

Культура Материалы 25 декабря 2014 02:39 (UTC +04:00)
Роман «Надир шах» был презентован в 2008 году
В Аздраме с большим успехом прошла премьера спектакля "Надир шах" по роману  Юнуса Огуза (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре прошла премьера спектакля режиссера-постановщика Гумраха Омара "Надир шах", поставленная по одноименному историческому роману ученого-тюрколога, писателя и драматурга Юнуса Огуза, сообщает Trend Life.

Роман "Надир шах", повествующий о жизни выдающегося азербайджанского правителя, великого завоевателя территорий от Ирана до Индии Надир шаха Афшара (1688 - 1747), был презентован в 2008 году и вызвал большой интерес в обществе. В 2010 году роман был опубликован в Лондоне на английском языке, а также переведен на персидский, русский и турецкий языки.

Депутат Милли Меджлиса, поэтесса Ганира Пашаева отметила, что произведение имеет глубокий смысл и историческое значение для нынешнего и будущих поколений: "Я советую читать только такие новые произведения, отражающие в себе исторические истины. Потому что, когда я сама прочитала роман Юнуса Огуза, то заново открыла для себя Надир шаха. Длительное время исторического героя Надир шаха представляли нам как врага. "Надир шах" - незаменимое произведение, которое преподаст урок истории каждому из нас", - сказала Пашаева.

По словам члена-корреспондента НАНА, депутата Милли Меджлиса, профессора Низами Джафарова в романе "Надир шах" рассказывается о превращении азербайджанского народа в нацию: "Автор ссылался на официальные документы, в произведении нет художественного вымысла. Этот роман принесет нам славу во всем мире", - сказал Джафаров.

Председатель Союза Ашугов Азербайджана, народный поэт Зелимхан Ягуб отметил, что у читателей романа создается полное представление о действительной географической территории Азербайджана: "В этом романе выявлены и настоящие причины наших сегодняшних трагедий. Это произведения должно пропагандироваться не только в Азербайджане, но и во всем мире", - сказал Ягуб.

По словам автора произведения Юнуса Огуза, длительное время и персы, и русские представляли Надир шаха в качестве отрицательного образа.
"После того, как я исследовал более 200 источников, пришел к выводу, что, наоборот, Надир шах был личностью с абсолютно положительным характером", - сказал автор.

Премьера спектакля прошла с большим успехом, зрители, затаив дыхание, наблюдали за блестящей игрой актеров и историческими перипетиями начала и середины 18 века, которые происходили на территории Азербайджана, Турции, Ирана, Ирака, России, Узбекистана, Афганистана и Индии, и по завершении представления, стоя, аплодисментами, овациями и цветами приветствовали творческий коллектив спектакля.

Спектакль поставлен по госзаказу министерства культуры и туризма Азербайджана. Режиссер - заслуженный артист Видади Гасанов, художник - постановщик - Ильхам Эльханоглу, композитор - заслуженный деятель искусств Сардар Фараджов, художник по свету - Рафаэль Гасанов, постановка боевых сцен - заслуженный артист Пярвиз Мамедрзаев, хореограф - Лала Гаджиева и другие.

В спектакле заняты: народный артист Рамиз Новруз, заслуженные артисты Мамед Сафа, Видади Гасанов, Али Нур, Пярвиз Мамедрзаев, Эльшан Рустамов, Ильхам Гусейнов, Айшад Мамедов, актеры Хикмет Рагимов, Амид Гасымов, Рамин Шыхалиев, Шамиль Ибрагимов, Огтай Мехдиев, Вюсал Мустафаев, Вугар Гаджиев, Эльгюн Гамидов, Амина Бабаева, Нигяр Гюльахмедова, Кенуль Джафарзаде, Адиль Демиров и другие.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей