...

Зрители увидели "Баку от рассвета до заката" (ФОТО)

Культура Материалы 19 февраля 2015 12:14 (UTC +04:00)
В Киноцентре "Низами" в Баку состоялась премьера полнометражного документального фильма "Баку от рассвета до заката", подготовленного в рамках международного проекта "Мир от рассвета до заката",
Зрители увидели "Баку от рассвета до заката" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Киноцентре "Низами" в Баку состоялась премьера полнометражного документального фильма "Баку от рассвета до заката", подготовленного в рамках международного проекта "Мир от рассвета до заката", сообщает Trend Life. В Азербайджане проект реализован при поддержке министерства культуры и туризма и студии "Azanfilm".

На открытии мероприятия выступил заведующий сектором киноискусства отдела кинематографии министерства культуры и туризма Юсиф Шейхов, который рассказал, что оригинальный проект "Мир от рассвета до заката" создан мастерами польского документального кино Мирославом Дембинским и Мачеем Дрыгасом. Он основывается на серии проведенных семинаров для студентов киношкол и молодых режиссеров из разных городов мира.

Было отмечено, что в Баку проект реализован с 21 августа по 7 сентября 2014 года. Участники проекта - 25 молодых кинематографистов - под контролем учителей в течение нескольких недель работали вместе над коллекцией короткометражных документальных фильмов. Каждый молодой режиссер выбрал час из жизни города и снял короткометражный документальный фильм продолжительностью 3-4 минуты. Из них в итоге был составлен киноальманах, описывающий жизнь города от рассвета до заката.

В своем выступлении инициатор международного проекта, профессор Польской киношколы в Лодзи, кинодокументалист Мачей Дрыгас подчеркнул, что ему было очень приятно работать с азербайджанскими студентами.

"Когда мы начинали работу, я сказал: "Давайте сделаем лучшую картину". Конечно, оценивать нашу работу будут зрители. Но хочу сказать моим студентам, что они - молодцы", - отметил Дрыгас.

Польский кинорежиссер выразил признательность министерству культуры и туризма Азербайджана за поддержку и содействие в реализации проекта.

Директор киностудии "Azanfilm" Фариз Ахмедов рассказал, что проект "Мир от рассвета до заката" был ранее осуществлен в 12 городах.

Он поблагодарил польских специалистов, а также пожелал дальнейших успехов на творческом пути молодым кинорежиссерам, принявшим участие в проекте.

Отметим, что в рамках проекта сняты короткометражные фильмы: "17-й этаж" (режиссер - Алекпер Алиев), "Рыбак" (Роял Алиев), "Хор" (Манзар Гусейнова), " Муэдзин" (Эльвин Аширов), "Самовар" (Мурад Мурадов), "Старые улочки Советской" (Гюляр Аббасова), "Свадьба" (Саида Исмаилова), "Поклонение" (Эльвин Аширов, Мурад Мурадов, Имам Гасанов), "Перерыв в офисе" (Эльдар Альбертссон), "Ковры" (Эльдар Альбертссон), "Нефть" (Эльнур Джабраилов), "Полукрокодиловый" (Эльнур Джабраилов), "Улица нефтяников" (Гюнель Гадирова), "Центр Гейдара Алиева" (Гюнель Гадирова), "Аттракцион" (Марьям Наджафзаде), "Чилдаг" (Марьям Наджафзаде), "Сапожник" (Рамиль Алекперов), "Зоопарк" (Фариз Ахмедов).

(Автор: Джани Бабаева. Фото: Амирулла Гулиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей