...

Аян Миркасимова и Фирдовси Атакишиев воплотят образы Шахерезады и Шахрияра

Культура Материалы 1 апреля 2015 13:39 (UTC +04:00)
"Еще одна ночь Шахерезады" - так называется спектакль народной артистки Азербайджана Ираны Тагизаде, премьера которого состоится 19 апреля в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна
Аян Миркасимова и Фирдовси Атакишиев воплотят образы Шахерезады и Шахрияра

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна 19 апреля пройдет премьера спектакля народной артистки Азербайджана, режиссера Ираны Тагизаде "Еще одна ночь Шахерезады", сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Идея сценической версии, созданной по мотивам восточных притч "1001 ночь", принадлежит режиссеру. Автор пьесы - Валентина Резникова.

В образе Шахерезады зрители увидят заслуженную артистку Аян Миркасимову, в образе Шахрияра - заслуженного артиста Фирдовси Атакишиева.

В ролях: заслуженная артистка Эльмира Асланова, Теймур Рагимов, Юрий Омельченко, Мурад Мамедов, Эльшад Муртузов, Инна Имранова, Белла Сафина, Фарида Нестеренко, Мария Дубовицкая, Егяна Гусейнли, Майя Воробжанская, Олеся Гасымова, Тамилла Абуталыбова, Джамиля Атаева и другие.

Истории, созданные по мотивам восточных притч "1001 ночи" - это еще одна версия на тему отношений между мужчиной и женщиной. И в этой версии зрители увидят героев, которые попадают в разные ситуации.

Жанровая эклектика спектакля - от взрывной комедии до мистического триллера не только раскроет возможности актеров с легкостью переходить из жанра в жанр, но и позволит зрителю увидеть амазонок и их царицу Нушабу, трепетных влюбленных из Кашмира и колдунов, стремящихся к вечной молодости и власти, незадачливого мужа и удачливого любовника. А еще - жертву сердца, положенного на алтарь любви, и вероломство возлюбленного, ритуальные действия с кинжалами и зажигательные динамичные танцы.

И все это - в буйстве красок пряного Востока, сладострастной любви, измен и ревности. Яркое зрелищное действо придется по вкусу любителям и мелодрамы, и комедии, и фарса, и зажигательных ритмов. А в центре с калейдоскопической скоростью меняющихся событий, которые представлены четырьмя абсолютно новыми, до сих пор нигде и никем не интерпретированными новеллами - Шахерезада и Шахрияр. Их путь к обретению друг друга пройдет сквозь недоверие, ревность, ярость, сладострастие, и, наконец, любовь! Любовь нежную и страстную.

Декорации - Александра Федорова, костюмы - Ольги Аббасовой, хореография - Александры Никушиной, музыкальное оформление - Владимира Неверова.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей