...

Волшебная ночь Шахерезады в Баку - буйство красок восточной любви (ФОТО)

Культура Материалы 20 апреля 2015 09:46 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна прошла премьера спектакля народной артистки Азербайджана, режиссера Ираны Тагизаде "Еще одна ночь Шахерезады"
Волшебная ночь Шахерезады в Баку - буйство красок восточной любви (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна прошла премьера спектакля народной артистки Азербайджана, режиссера Ираны Тагизаде "Еще одна ночь Шахерезады", сообщает Trend Life.

"Еще одна ночь Шахерезады" построена на истории, созданной по мотивам восточных притч "1001 ночи" - еще одна версия на тему отношений между мужчиной и женщиной. И в этой версии зрители увидели героев, которые попадают в разные ситуации.

Жанровая эклектика спектакля - от взрывной комедии до мистического триллера не только раскрыла возможности актеров с легкостью переходить из жанра в жанр, но и позволила зрителю увидеть амазонок и их царицу Нушабу из древней Барды, трепетных влюбленных из Кашмира и колдунов, стремящихся к вечной молодости и власти, незадачливого мужа и удачливого любовника. А еще - жертву сердца, положенного на алтарь любви, и вероломство возлюбленного, ритуальные действия с кинжалами и зажигательные динамичные танцы. И все это - в буйстве красок пряного Востока, сладострастной любви, измен и ревности.

На сцене с калейдоскопической скоростью менялись события, которые были представлены четырьмя абсолютно новыми, до сих пор нигде и никем не интерпретированными новеллами - Шахерезада и Шахрияр. Их путь к обретению друг друга прошло сквозь недоверие, ревность, ярость, сладострастие, и, наконец, любовь! Любовь нежную и страстную.

Яркое зрелищное действо пришлось по вкусу любителям и мелодрамы, и комедии, и фарса, и зажигательных ритмов. Зрителями овациями и цветами встретили актеров и творческий коллектив спектакля, который бесспорно станет ярким событием в театральной жизни страны.

Идея сценической версии, созданной по мотивам восточных притч "1001 ночь", принадлежит Иране Тагизаде. Автор пьесы - Валентина Резникова.

В образе Шахерезады зрители увидели заслуженную артистку Аян Миркасимову, в образе Шахрияра - заслуженного артиста Фирдовси Атакишиева.

В ролях: заслуженная артистка Эльмира Асланова, Теймур Рагимов, Юрий Омельченко, Мурад Мамедов, Эльшад Муртузов, Инна Имранова, Белла Сафина, Фарида Нестеренко, Мария Дубовицкая, Егяна Гусейнли, Майя Воробжанская, Олеся Гасымова, Тамилла Абуталыбова, Джамиля Атаева и другие.

Декорации - Александра Федорова, костюмы - Ольги Аббасовой, хореография - Александры Никушиной, музыкальное оформление - Владимира Неверова.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей