...

В Баку состоялась торжественная церемония вручения литературной премии «Qızıl Kəlmə» (ФОТО)

Культура Материалы 9 мая 2015 12:56 (UTC +04:00)
В Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф. Ахундзаде в Баку прошла торжественная церемония вручения литературной премии «Qızıl Kəlmə» («Золотое слово»)
В Баку состоялась торжественная церемония вручения литературной премии «Qızıl Kəlmə» (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф. Ахундзаде в Баку прошла торжественная церемония вручения литературной премии "Qızıl Kəlmə" ("Золотое слово"), сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Выступивший на церемонии министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев поздравил авторов произведений, удостоенных литературной премии, и пожелал им дальнейших творческих успехов.

На мероприятии было отмечено, что премия "Qızıl Kəlmə" учреждена министерством культуры и туризма в 2008 году, а в 2009 году были определены первые победители данной премии.

Премия вручается один раз в два года. На соискание премии в этом году было представлено 61 произведение.

Премии "Qızıl Kəlmə" удостоены:

- в номинации "Проза" - Натиг Мамедли (роман "Körpüdə ümid" и Шамиль Садыг (роман "Odərlər");

- в номинации "Поэзия" - Ахмед Гашамоглу (сборник стихов "Sonsuzluğun ahəngi") и Рамиз Мамедзаде (сборник стихов "Ümid");

- в номинации "Литературная критика и публицистические произведения" Азер Туран ("Əli bəy Hüseynzadə") и Бадирхан Ахмедов ("XX yüzil Azərbaycan ədəbiyyatı: mərhələləri və problemləri");

- в номинации "Художественный перевод" - Шихали Алиев (роман Наджиба Махфуза "Fivin mübarizəsi") и Кязым Салимов (книга Стивена Кинга "Yazı sənəti");

- в номинации "Художественные произведения для детей" - Гашам Исабейли ("Leyləyin intiqamı") и Севиндж Нуругызы (книга "Qədim Bakıya səyahət").

В рамках премии награды "Şans" удостоены Фуад Бабанлы ("Gırovdan sonra") и Рашид Фахрали ("Ömrümün üç nöqtəsi").

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей