...

"Ночные голоса" Евроигр в Баку

Культура Материалы 18 мая 2015 16:12 (UTC +04:00)
Сегодня известный азербайджанский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Зия Шихлинский отмечает день рождения.
"Ночные голоса" Евроигр в Баку

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня известный азербайджанский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Зия Шихлинский отмечает день рождения. О том, как он обычно проводит этот день, и о новых творческих планах режиссер рассказал Trend Life.

"Празднование дня рождения растягивается на неделю, - с улыбкой говорит режиссер. - Отмечаю со старыми друзьями, затем с работниками студии, а под конец с друзьями и родственниками из Газахского района. Так что, день рождение проходит в три этапа"

По словам Зии Шихлинского, один из самых запоминающихся подарков он преподнес себе сам.

"Самый запоминающийся подарок я сделал себе сам. Это было в 1987 году, когда 17 мая я сдал второй вступительный экзамен на Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве, и мне оставался последний, третий тур - собеседование, а его, я знал, что пройду запросто", - вспоминает он.

Сейчас Зия Шихлинский очень плодотворно работает, режиссер планирует снять фильм, посвященный первым Европейским играм, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку.

"После проведение первых Европейских игр планирую снять игровой короткометражный фильм, посвященный этому знаменательному событию. Если рассказать вкратце о картине, то главные герои познакомились на спортивном мероприятии. Она прилетела из другой страны написать репортаж, а приобрела историю... Рабочее название фильма "Ночные голоса"", - делится творческими планами Шихлинский.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей