...

YARAT проводит III Бакинский паблик-арт фестиваль искусств "Капля с неба"

Культура Материалы 22 июня 2015 13:30 (UTC +04:00)
III Бакинский паблик-арт фестиваль искусств "Капля с неба", организованный Пространством современного искусства YARAT, пройдёт с 13 июня по 5 октября 2015 года
YARAT проводит III Бакинский паблик-арт фестиваль искусств "Капля с неба"

БАКУ /Trend Life/ - III Бакинский паблик-арт фестиваль искусств "Капля с неба", организованный Пространством современного искусства YARAT, пройдёт с 13 июня по 5 октября 2015 года. Его начало удачно совпадает с первыми Европейскими играми, которые проводятся в это же время в городе Баку, поэтому фестиваль сможет посетить большее количество гостей и жителей города.

Среди участников фестиваля такие художники, как Вафаа Билал, Эргин Чавушоглу, Фархад Фарзалиев и Назрин Мамедова. Работы участников будут размещены в различных галереях по всему городу. Также с помощью сетевых технологий будет создан виртуальный выставочный зал.

Фестиваль будет сопровождаться образовательной программой, включающей киноклуб, беседы с художниками и работающую на протяжении двух недель творческую мастерскую AA Baku school, которая является совместным проектом с лондонской Architecture Association. Творческую мастерскую возглавят архитекторы и преподаватели АА - Омид Камвари и Каспер Экс.

Фестиваль, курируемый Сарой Раза - куратором отделения Ближнего Востока и Северной Африки Guggenheim UBS MAP, а также главой образовательного отдела YARAT, демонстрирует, как современные художники и их публика воспринимают стремительные природные, научные и технологические изменения, которые сейчас происходят в Баку и за его пределами.

Черпая вдохновение в творчестве и мировоззрении русского футуриста Велимира Хлебникова, фестиваль открывает новые идеи - логичные и иррациональные - в поэзии, философии, астрономии.

Отдавая дань богатой истории города как важного торгового порта и его современному преображению, "Капля с неба" уделяет особое внимание тем проектам, которые выражают ностальгию по прошлому и ожидание будущего, а также показывают, как пересекаются древность и современность.

Фархад Фарзалиев - 26 июня, 21.00 вечера.
Выход станции метро "28 мая".

GÖYDƏ GÖY-GÖYƏRTİ GÖYƏRDİ (2015)/Green Grass in the Sky Turned Blue (2015) - это билборд, который представляет поэтическую скороговорку, обыгрывающую язык и лиризм. Переворачивая привычные отношения между небом и землёй, художник намеренно пытается запутать зрителя лингвистически и логически. Работа - это своего рода юмористический комментарий к всеобщей коммерциализации нашей повседневной жизни и значению знаков в ней. Переиначивая язык коммерческой рекламы и повторяя одни и те же согласные в выведенных неоном словах, Фархад стремится понять, что такое массовое потребление, и как это можно передать через текст, язык и аллитерацию.

Фархад Фарзалиев (год рождения - 1989, Баку) получил магистерскую степень с отличием в Азербайджанском государственном университете архитектуры и строительства в Баку (2012). В своих работах он в основном прибегает к инсталляциям, но также работает в сферах живописи, графики, фотографии и звука.

Фарзалиев с 2011 года является членом Союза художников Азербайджана, с 2013 года - участником проектов YAY Gallery и Центра современного искусства YARAT. Он участвовал в большом количестве групповых выставок по всему миру, включая 16-й Фестиваль исламского искусства в Музее искусств Шарджи, ОАЭ (2014). Его работы представлены в коллекции Музея современного искусства в Баку. Фархад Фарзалиев живёт и работает в Баку.

Контактная информация:

Джамиля Оруджева /ПР-менеджер/

[email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей