...

В Балакене отметили Международный день азербайджанского мугама (ФОТО)

Культура Материалы 28 августа 2015 18:07 (UTC +04:00)
В Центре культуры Балакенского района прошел концерт, посвященный Международному дню азербайджанского мугама
В Балакене отметили Международный день азербайджанского мугама (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре культуры Балакенского района прошел концерт, посвященный Международному дню азербайджанского мугама, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

На открытии вечера гостям был представлен видеоматериал об исключительной роли в сохранении, развитии и пропаганде мугама первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой.

На праздничном вечере прозвучали композиции мугама и газели в исполнении именитых мастеров мугама и молодых ханенде.

26 августа объявлен Международным днем азербайджанского мугама и Днем музыки стран, расположенных на Великом Шелковом пути. Такое решение принято мэрией канадского города Ниагара и руководством традиционного ежегодного Международного Ниагарского музыкального фестиваля в 2010 году.

Мугам - один из древних музыкальных жанров Востока, всегда привлекавший внимание музыковедов и искусствоведов мира, стал объектом исследования при изучении древней и средневековой музыкальной культуры и фольклора Востока.

В период независимости Азербайджана национальное мугамное исполнительское искусство вступило в новый этап развития. Включение мугама решением ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества - наглядный пример того, что он оценивается как неотъемлемая часть культурного достояния не только азербайджанского народа, но и всех народов мира.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей