...

Юбилейный вечер Рауфа Абдуллаева в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 10 октября 2015 12:40 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку минувший вечер был особенным - представленная концертная программа была посвящена 50-летию творческой деятельности видного азербайджанского дирижера, народного артиста, профессора Рауфа Абдуллаева, сообщает Trend Life
Юбилейный вечер Рауфа Абдуллаева в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку минувший вечер был особенным - представленная концертная программа была посвящена 50-летию творческой деятельности видного азербайджанского дирижера, народного артиста, профессора Рауфа Абдуллаева, сообщает Trend Life.

Зал филармонии был полон преданными поклонниками творчества дирижера, в руках которых были букеты цветов. Среди гостей вечера были видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, коллеги и друзья дирижера.

Пока музыканты Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли готовились за кулисами к выступлению, известные деятели искусства в беседе с журналистами поздравляли Рауфа Абдуллаева. Они желали ему творческих успехов, вдохновения и новых встреч с поклонниками.

И вот музыканты заняли свои места на сцене, а когда объявили имя Рауфа Абдуллаева - художественного руководителя и главного дирижера оркестра, публика в зале стоя аплодировала маэстро.

Отметим, что с 1984 года по настоящее время Рауф Абдуллаев является главным дирижером симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли. Под его руководством оркестр успешно выступал в ряде зарубежных стран - Германии, Турции, Швейцарии, Египте, США, Франции, Великобритании, Италии и других. В настоящее время в репертуар оркестра входят сложнейшие произведения мировой музыкальной культуры.

В этот вечер прозвучала Симфония № 4 ми-минор Иоганнеса Брамса. Произведение принадлежит к числу наиболее совершенных и самобытных творений композитора. Также на вечере прозвучала Симфония №1 ре-мажор австрийского композитора Густава Малера.

Публика, завороженная высоким исполнительским мастерством оркестра и дирижера, с замиранием сердца вслушивалась в каждую ноту.

Вечер завершился бурными аплодисментами зрителей, что неоспоримо доказывает, что симфонический оркестр и его дирижера ценят и любят.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей