...

Выставка Надира Абдурахманова: Символ интеллигенции, тактичности и деликатности (ФОТО)

Культура Материалы 19 декабря 2015 10:33 (UTC +04:00)
В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку открылась выставка работ народного художника Надира Абдурахманова, приуроченная к 90-летию со дня рождения мастера кисти
Выставка Надира Абдурахманова: Символ интеллигенции, тактичности и деликатности (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку открылась выставка работ народного художника Надира Абдурахманова, приуроченная к 90-летию со дня рождения мастера кисти, сообщает Trend Life.

Выставка организована министерством культуры и туризма и Национальным музеем искусств Азербайджана.

Выступивший на мероприятии заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев рассказал о творческом пути художника, подчеркнув, что Надир Абдурахманов внес большой вклад в развитие национальной школы живописи.

Было отмечено, что произведения художника успешно демонстрировались в выставочных залах зарубежных стран и снискали признание любителей искусства.

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов и ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров поделились своими воспоминаниями о Надире Абдурахманове. Они отметили не только талант и профессионализм художника, но и его человеческие качества, подчеркнув, что "Надир Абдурахманов - символ интеллигенции, тактичности и деликатности".

Сын художника Ариф Абдуррахманов выразил признательность организаторам экспозиции за внимание к творческому наследию Надира Абдурахманова.

Далее участники мероприятия ознакомились с экспозицией, в которую вошло около 50 картин художника, среди которых - "Sevimli naxışlar", "Bakı bayram günlərində", "Sakit səma", "Dağlı qadın", "Dostluq körpüsü", "İnsanlar və dağlar", "Xalq musiqiçiləri".

Надир Абдурахманов родился 5 декабря 1925 года в Лачине. Интерес к живописи у него проявился с юных лет. Он и привел его после окончания средней школы в Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде. Здесь он учился в 1941-1944 годах, а в 1947-1953 годах получил образование в Ленинградском (ныне Санкт-Петербургском) институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.

Стремясь создать глубоко реалистические образы и добиться наибольшей пластической выразительности, Абдурахманов уже на раннем этапе творчества пишет крупноформатные сюжетно-тематические полотна.

Надир Абдурахманов скончался 26 июля 2008 года.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей