...

Полина Толстун поздравила азербайджанский театр с юбилеем (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 21 декабря 2015 13:47 (UTC +04:00)
Российская актриса театра и кино Полина Толстун поздравила в своем видеообращении поздравила Азербайджанский государственный русский драматический театр имени Самеда Вургуна с 95-летием, сообщает Trend Life.
Полина Толстун поздравила азербайджанский театр с юбилеем (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Российская актриса театра и кино Полина Толстун поздравила в своем видеообращении поздравила Азербайджанский государственный русский драматический театр имени Самеда Вургуна с 95-летием, сообщает Trend Life.

Напомним, что в рамках программы Федерального Центра поддержки гастрольной деятельности "Большие гастроли 2015. Международная программа" министерства культуры Российской Федерации, а также при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана, 20 и 21 декабря на сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна проходят гастроли Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова со спектаклем "Дядюшкин сон". В главных ролях - народные артисты СССР Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили.

Полина Толстун снималась в таких фильмах и сериалах как "Брачный контракт", "Морские дьяволы", "Агент особого назначения" и т.д. Призы и премии:

  • 2004 - специальный приз "Лучший дебют" высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" за роль Оливии в спектакле "Двенадцатая ночь, или как пожелаете"
  • 2009 - лауреат независимой актерской премии им. В. И. Стржельчика за роль Зинаиды в спектакле "Дядюшкин сон"
  • 2011 - Лауреат Национальной театральной премии им. Е. А. Лебедева за роль Оль-Оль в спектакле "Дни нашей жизни"

В 2009 году была номинирована на высшую театральную премию России "Золотая Маска" за роль Зинаиды в спектакле "Дядюшкин сон"

"Дядюшкин сон" - повесть Фёдора Михайловича Достоевского, написанная в 1859 году.

Действие постановки происходят в провинциальном городке, где живет Марья Александровна Москалёва (Алиса Фрейндлих) - предприимчивая дама, имеющая молодую незамужнюю красавицу дочь Зинаиду (Полина Толстун). Марья Александровна мечтает выдать дочь замуж, однако та отклоняет предложения своего ухажёра Павла Александровича Мозглякова (Кирилл Жандаров), а других же достойных кавалеров в их небольшом городке нет.

Однажды в доме Москалёвых останавливается Князь К. (Олег Басилашвили) - престарелый господин, выживший из ума. У Марьи Александровны созревает план - женить его на своей дочери, она прилагает максимум усилий для реализации задуманного. Кажется, у нее все получилось, и Князь попал в сети, но вдруг он заявляет, что все это был сон...

Спектакль прошел при полном аншлаге. Под конец зрители оглушительными овациями стоя приветствовали артистов театра, выкрикивая "Браво!", "Спасибо". А благодарить было за что - это и виртуозная игра актеров, отточенная до мельчайших деталей, и возможность увидеть на бакинских театральных подмостках любимых миллионами Алису Фрейндлих и Олега Басилашвили, и шанс посмотреть спектакль легендарного Большого драматического театра имени Георгия Александровича Товстоногова.

Отметим, что спектакль "Дядюшкин сон" будет показан и сегодня на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна.

Информационная поддержка - Trend, Day.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей