...

Феноменальная виртуозность заслуженной артистки Азербайджана Наргиз Алияровой (ФОТО)

Культура Материалы 23 декабря 2015 12:24 (UTC +04:00)
Чтобы затронуть сердца слушателей и остаться в них навсегда, музыкальное произведение должно быть не только мастерски написано, но и виртуозно исполнено
Феноменальная виртуозность заслуженной артистки Азербайджана Наргиз Алияровой (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Чтобы затронуть сердца слушателей и остаться в них навсегда, музыкальное произведение должно быть не только мастерски написано, но и виртуозно исполнено. Потрясающий профессионализм исполнительского мастерства был продемонстрирован на концерте, который прошел в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку, сообщает Trend Life.

В программе вечера выступило Азербайджанское государственное фортепианное трио, в состав которого входят заслуженные артисты Наргиз Алиярова (фортепиано), Тофха Бабаева (скрипка), Сабина Ибрагимова (виолончель).

Перед началом музыкальной программы известная пианистка, профессор Бакинской музыкальной академии, доктор философии, лауреат международного конкурса Наргиз Алиярова поприветствовала многочисленных гостей вечера.

"Наш вечер откроет композиция Агшина Ализаде "Трио". Это произведение было написано еще 1957 году, но ранее не исполнялось для широкой общественности. Однажды Агшин муаллим мне признался, что очень хотел, чтобы мы исполнили композицию, и тогда я пообещала ему, что мы обязательного это сделаем. К сожалению, на премьерном исполнении Агшина Ализаде нет с нами, но мы ощущаем его дух, и, исполняя его произведение, каждый из нас чувствует большую ответственность. К этому произведению мы относимся с большой любовью и постараемся передать эту любовь вам - нашим слушателям", - сказала Наргиз Алиярова.

Исполняя произведение, музыканты вложили в него частичку своей души, что, естественно, ощутили гости вечера.

Затем на сцену была приглашена заслуженная артистка Азербайджана, вокалистка Наргиз Керимова, которая под аккомпанемент Наргиз Алияровой исполнила арию Асии из оперетты великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли Arşın mal alan ("Аршин мал алан") и композицию Bakı Васифа Адыгёзалова.

В ходе вечера Наргиз Алиярова впервые исполнила три прелюдии для фортепиано композитора Лалы Джафаровой. Композиции прозвучали настолько гармонично, что подарили публике минуты истинного наслаждения. Ее исполнительское искусство отличалось совершенным звуком и феноменальной виртуозностью.

Далее прозвучали Vals и Gözəllər gözəli из балета выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева Yeddi gözəl ("Семь красавиц"). Отметим, что произведение исполнялось на фортепиано впервые.

Затем на сцену вновь была приглашена Наргиз Керимова, которая исполнила "Песню Джульетты" Шарля Гуно, а также "Вальс" и "Испанскую песню" Лео Делиба. Яркий тандем пианистки и вокалистки привел зрителей в восторг, и они подарили артистам бурные аплодисменты.

На вечере Наргиз Алиярова также исполнила "Вальс" и "Ноктюрн" Фредерика Шопена и произведение Моцарта.

Произведения Клода Дебюсси, Фрица Крейслера и Астора Пьяццолла в исполнении Азербайджанского государственного фортепианного трио завершили музыкальную программу.

Концерт стал настоящим праздником и наградой для истинных поклонников музыкального искусства. Яркое, талантливое и изумительно четкое исполнение произведений никого в зале не оставило равнодушным. После завершения программы зал еще долго аплодировал музыкантам.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей