...

В Гяндже определены лучшие танцоры на кубок "Кяпаз" (ФОТО)

Культура Материалы 3 февраля 2016 14:20 (UTC +04:00)
В Гяндже прошли первый Азербайджанский танцевальный конгресс и соревнования на кубок "Кяпаз", организованные Союзом молодежи (СМА) и Ассоциацией танца (АТА)
В Гяндже определены лучшие танцоры на кубок "Кяпаз" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Гяндже прошли первый Азербайджанский танцевальный конгресс и соревнования на кубок "Кяпаз", организованные Союзом молодежи (СМА) и Ассоциацией танца (АТА), сообщили Trend Life в пресс-службе АТА. Мероприятия были приурочены ко Дню молодежи Азербайджана.

В конгрессе приняли участие руководители танцевальных коллективов из Баку, Хырдалана, Абшерона, Гянджи, Шамкира, Гёк-Геля, Агджебеди, Агстафы, Газаха и Геранбоя. Президент АТА, зампред СМА Азиз Азизов на открытии рассказал о развитии танцевального искусства в стране за последние годы, поделился планами на будущее. Были обсуждены вопросы организации соревнований: программы, правила, костюмы, техническое обеспечение и другие.

Кроме того, было принято решение о том, чтобы категорию традиционного танца (народного) курировал не департамент сценического искусства, в отдельный 4-й департамент. Новый департамент курирует народный (этнический) танец, его стилизацию (вольную интерпретацию народного танца), характерный танец.

Чемпионату Баку, который пройдет 21 февраля этого года, был присвоен открытый статус (в нем могут участвовать как представители регионов, так и коллективы из ближнего зарубежья). Будет создан судейский комитет, а также пройдут судейские семинары и тренинги. Кроме того, прошло обсуждение плана как региональных выездов, так и международных. Для привлечения большего числа коллективов будут проводиться турниры в северном, южном и центральном регионах Азербайджана.

Также обсуждалось создание региональных центров.

Отмечалось, что будет приложен максимум усилий для создания бюджетных пакетов, включающих в себя дорогу, питание и проживание для участников из регионов, приезжающих на чемпионат Азербайджана в Баку.

Судья международной категории Вероника Талыбова рассказала о международных правилах, разделении всех танцев на департаменты, каждый из которых включает в себя несколько видов направлений, разъяснила возрастные, количественные, а также временные критерии. Она предоставила подробную информацию по допустимым и недопустимым нормам костюмов, движений, объяснила возможные причины для дисквалификации участников и коллективов.

На следующий день в Гяндже прошли соревнования на кубок "Кяпаз". Турнир был разделен на три основные части: фольклор-стилизация, танцевальное шоу, этнический фольклор. В заключение соревнований с показательным номером в стиле "хип-хоп" выступила команда JamSS.

В судейскую коллегию вошли такие мастера национального танцевального искусства, как Таир Эйнуллаев, Ульвия Гасанова, Натаван Мусаева, Вероника Талыбова, Акиф Керимли.

Обладателями кубка "Кяпяз" стали:

В категории "Фольклор-стилизация":
Беби-шоу, малая группа - "Тумурджук", Шамкир.

Дети, соло - "Гюнешим", Гянджа
Юниоры, малая группа - "Ляман", Агстафа
Юниоры, формейшн - "Карабах", Агджебеди

В категории "Танцевальное шоу":
Беби-шоу, соло - "Гюнящим", Гянджа
Дети, соло - "Зирвя", Центр имени Чингиза Мустафаева (худ.рук. Н. Мусаева) Баку
Юниоры, формейшн - "Гарабах", Агджебеди
Взрослые, соло - "JamSS", Баку
Взрослые, дуэт - "JamSS", Баку
Взрослые, малая группа - "JamSS", Баку

В категории "Этнический фольклор":
Дети, соло - "Бута", Абшерон
Дети, дуэт - "Зирвя", Центр имени Чингиза Мустафаева (худ.рук. Н. Мусаева), Баку
Дети, малая группа - "Зирвя", Абшерон
Дети, формейшн - "Зирвя", Центр имени Чингиза Мустафаева (худ.рук. Э. Панахов), Баку
Юниоры, соло - "Зирвя", Абшерон
Юниоры, дуэт - "Зирвя", Абшерон
Юниоры, мини-продакшн - "Зирвя", Центр имени Чингиза Мустафаева (худ.рук. Э. Панахов), Баку

В заключение Азиз Азизов выразил благодарность всем участникам проекта.

"Проект себя оправдал на все 100 процентов, и я ожидаю очень больших "дивидендов" от поставленных по его итогам задач перед организаторами и судейским комитетом. Огромное спасибо нашим судьям, которые не просто отсудили этот турнир, но и заложили фундамент нового дыхания нашей организации. Судьи показали, что единство близких по духу людей поднимет страну на новый и качественный уровень. Я хочу сказать огромное спасибо нашему организаторскому составу! Анна Левкина, Дато Кипиани, Джавид Кандилов, Камилла Агаева, Эльман Дасаев, Андрей Фриман показали, что энтузиазм, моральные устои и дружба значительно выше для нашей молодежи, чем материальные блага. Выражаю искреннюю признательность, спасибо всем участникам, а также хореографам и постановщикам, которые подарили нам прекрасный праздник искусства", - сказал Азиз Азизов.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей