...

Азербайджанская пианистка и русский протоиерей выступили в Санкт-Петербурге (ФОТО)

Культура Материалы 17 февраля 2016 17:24 (UTC +04:00)
В Елагиноостровском дворце Санкт – Петербурга прошел музыкально-поэтический вечер "Зимний Петербург". Перед зрителями выступили старший священник Алексеевского ставропигиального женского монастыря (Москва), педагог, член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров и азербайджанский композитор и пианистка Ренара Ахундова,
Азербайджанская пианистка и русский протоиерей выступили в Санкт-Петербурге (ФОТО)

В Елагиноостровском дворце Санкт - Петербурга прошел музыкально-поэтический вечер "Зимний Петербург" старшего священника Алексеевского ставропигиального женского монастыря (Москва), педагога, члена Союза писателей России протоиерея Артемия Владимирова и азербайджанского композитора и пианистки Ренары Ахундовой, сообщает Trend Life со ссылкой на www.mitropolia.spb.ru.

Вечер был посвящен выдающимся личностям, которые жили и творили в Санкт-Петербурге - Александру Пушкину, Анне Ахматовой, Александру Блоку, Осипу Мандельштаму и другим. Каждый фрагмент отец Артемий завершал чтением своих стихов, посвященных той или иной исторической личности, а также игрой Ренары, которая или импровизировала, или исполняла собственные фортепианные произведения.

Открывая вечер, отец Артемий признался в любви к городу, рассказал, что воспоминания о поездках сюда после возвращения в Москву кажутся ему сказкой. Ренара "продолжила" его слова музыкальной импровизацией.

"Только что вы убедились в том, что для Ренары в мире звука нет ничего невозможного, - сказал отец Артемий. - Я буду фоном, на котором она раскроет крылья своего пианистического таланта".

Завершая свое выступление, отец Артемий сказал: "Каждый учитель литературы знает, как с Петербургом беседовали Пушкин, Гоголь, Достоевский. Петербург не пренебрежет никем, никого не отринет, он всех примет к сведению". Наш город, по мысли священника, рождает в каждом человеке желание "жить благородней и светлее".

Протоиерей Артемий Владимиров родился в Москве, закончил филологический факультет МГУ, Московскую духовную семинарию. Преподавал русский язык и литературу в математическом интернате при МГУ, а также в Московских духовных школах. Член Союза писателей России, автор нескольких прозаических и поэтических сборников. Преподает в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и Российском православном университете. Член Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и миссионерской комиссии при епархиальном совете Москвы.

Ренара Ахундова родилась в Баку. В Центральной музыкальной школе (ЦМШ) при Бакинской консерватории Ренара проучилась 11 лет. В 1991 году после окончания МГУ она, пианистка по призванию и экономист по образованию отправилась в Париж. Выступала с концертами в Бельгии, Франции, Швейцарии, Италии, Эстонии, России, Латвии, Бельгии, Швейцарии, Италии, Великобритании, Австрии, Германии и Кувейте. Музыка Ренары сочетает в себе разные стили и направления: от New Age и Pop-Classic до Relax и Meditative. Произведения Ренары Ахундовой входят в коллекцию "100 шедевров мировой классической музыки" в России. На сегодняшний день на счету у Ренары - около ста композиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей