...

Великолепный тандем азербайджанской пианистки и американской скрипачки (ФОТО)

Культура Материалы 8 апреля 2016 14:12 (UTC +04:00)
Лев Толстой говорил: "Музыка - высшее в мире искусство"
Великолепный тандем азербайджанской пианистки и американской скрипачки (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Лев Толстой говорил: "Музыка - высшее в мире искусство". И в этом еще раз убедились зрители, присутствующие минувшим вечером на концерте в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку, сообщает Trend Life.

Вечер для зрителей сделали незабываемым два профессионала, два талантливых, ярких музыканта - известная пианистка, заслуженная артистка Азербайджана, профессор Бакинской музыкальной академии, доктор философии Наргиз Алиярова и американская скрипачка Мелисса Уайт (Melissa White).

Концерты Наргиз Алияровой неизменно проходят при полных зрительских залах. Так было и в этот раз. Публика пришла на концерт задолго до назначенного времени, особенно радовало большое количество представителей молодежи, что доказывает ее неослабевающий интерес к классической музыке.

Программу вечера открыла "Соната фа-мажор" австрийского композитора Йозефа Гайдна в исполнении Наргиз Алияровой. Исполнение пианистки - глубокое и проникновенное, оно отличается индивидуальным колоритом и словно увлекает слушателей в магический мир музыки.

Затем заслуженная артистка исполнила "Вальс ля-минор" и "Вальс до-диез-минор" Фредерика Шопена. Публика в зале наблюдала за каждым взмахом руки, за тем, как пальцы пианистки скользят по клавишам. При этом поражало ее удивительное умение передавать свои чувства зрителям.

Перед тем, как исполнить следующее произведение Фредерика Шопена "Ноктюрн до-диез-минор", Наргиз Алиярова обратилась к зрителям. Она рассказала о данном произведении, которое никогда не звучало при жизни великого композитора, так как было обнаружено уже после его смерти. Впервые произведение было исполнено лишь на похоронах Шопена.

Пианистка отметила, что хотела бы посвятить это произведение памяти азербайджанских шехидов, отдавших жизни за Родину. Она выразила соболезнования родителям наших шехидов, их родным и близким.

Наргиз Алиярова попросила всех присутствующих минутой молчания почтить их память.

Проникновенное исполнение растрогало всех зрителей в зале, которые не смогли сдержать слез. Виртуозность Алияровой придала произведению особую сакральность.

Затем на сцену была приглашена американская скрипачка Мелисса Уайт. Перед выступлением Наргиз Алиярова рассказала зрителям о ее творчестве.

"Мелисса Уайт - член квартета Harlem Quartet. Этот квартет удостоен престижной музыкальной премии Грэмми. Творчество Мелиссы поддерживается фондом Sphinx, главный директор и художественный руководитель которого - наша соотечественница Афаг Садыхлы-Дворкин. При фонде действует оркестр, фонд также проводит конкурсы и другие мероприятия, что очень важно, поддерживает юных музыкантов из малообеспеченных семей. Я очень горжусь, что этот фонд возглавляет наша соотечественница", - сказала Алиярова.

Далее в исполнении Наргиз Алияровой и Мелиссы Уайт прозвучала "Соната №3 для скрипки и фортепиано" Эдварда Грига. Великолепный тандем пианистки и скрипачки вызвал бурю аплодисментов слушателей.

Затем в исполнении пианистки прозвучали еще два произведения. Сначала была исполнена "Прекраснейшая" из балета Гара Гараева "Семь красавиц", а затем - "Баллада о Родине" Фаига Суджаддинова.

"Баллада о Родине" - это одно из моих любимых произведений. Знаю, что слушатели, которые посещают мои концерты, не раз слышали это произведение в моем исполнении. Считаю, что каждый из нас должен трудиться на благо нашей страны, нашей Родины", - подчеркнула Алиярова.

Та искренность, с которой пианистка говорила о своей стране, проникновенное исполнение вызвали у зрителей большой духовный подъем и патриотическое настроение.

Далее на сцену вновь была приглашена Мелисса Уайт. Скрипачка в дуэте с Наргиз Алияровой исполнила "Сонату для скрипки и фортепиано" Гара Гараева.

Как отметила Наргиз Алиярова, Мелисса Уайт прилетела в Баку два дня назад.

"Я предложила Мелиссе исполнить на нашем концерте сонату Гара Гараева. Во время репетиций была удавлена, насколько точно она прочувствовала произведение великого азербайджанского композитора", - подчеркнула Алиярова.

Своим исполнением Наргиз Алиярова и Мелисса Уайт еще раз продемонстрировали величие азербайджанской музыки. То, с каким вдохновением Мелисса Уайт исполняла сонату, вселяет уверенность, что после знакомства с нашей национальной музыкой и культурой в репертуаре скрипачки появится еще не одно произведение азербайджанского композитора.

Музыкальный вечер завершился исполнением произведения Фрица Крейслера "Прелюдия и аллегро".

Отметим, что на протяжении всего концерта не стихали аплодисменты слушателей и крики: "Браво!". А уже после концерта зрители поспешили лично поздравить и поблагодарить солистов за великолепный вечер.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей