...

В Азербайджане проходит конкурс дизайна ковров, посвященных Шекспиру (ФОТО)

Культура Материалы 19 мая 2016 11:32 (UTC +04:00)
В честь 450-й годовщины со дня рождения выдающегося английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира British Council Azerbaijan совместно с Азербайджанской государственной академией художеств и Азербайджанским музеем ковра объявил конкурс ковров на тему творчества и личности Шекспира
В Азербайджане проходит конкурс дизайна ковров, посвященных  Шекспиру (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В честь 450-й годовщины со дня рождения выдающегося английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира British Council Azerbaijan совместно с Азербайджанской государственной академией художеств и Азербайджанским музеем ковра объявил конкурс ковров на тему творчества и личности Шекспира, сообщает Trend Life.

В этой связи в музее ковра состоялась пресс-конференция, на которой организаторы подробно рассказали о задачах и условиях конкурса.

Рассказывая о конкурсе, директор музея Ширин Меликова отметила, что объединить в проекте лирику Запада с эстетикой Востока - прекрасная идея. Конкурс предоставит широкую площадку для раскрытия творческого потенциала.

Было отмечено, что по инициативе British Council Azerbaijan в течение года в стране проводятся различные мероприятия, посвященные памяти выдающегося английского драматурга. В их числе - театральные постановки, музыкальные проекты, кинопоказы, выставки, а также образовательные программы для школьников.

Ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров в своем выступлении подчеркнул, что Шекспир - значимая в мировом масштабе творческая личность.

Омар Эльдаров выразил уверенность, что художники по ковру сделают значительный шаг в творческом развитии благодаря этому конкурсу.

"Призываю всех художников по ковру воспользоваться уникальным шансом для реализации творческих возможностей", - сказал он.

"Мы рады сотрудничеству с Академией художеств и Азербайджанским музеем ковра в работе над этим проектом. Приглашаем всех креативных и творческих людей принять участие в конкурсе, создать свой неповторимый ковер в честь Шекспира", - сказала директор British Council Azerbaijan Элизабет Уайт.

Элизабет Уайт подчеркнула, что юбилей Шекспира отмечают по всему миру, проводя различные мероприятия, но только в Азербайджане пройдет столь интересный конкурс.

По словам регионального директора British Council Энди Уильямса, Азербайджан славится своим искусством ковроткачества.

Самый древний, самый красивый и самый исторически ценный ковер, сотканный в Ардебиле за 15 лет до рождения Шекспира, в настоящее время хранится в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, сказал он.

Менеджер программ по искусству British Council Azerbaijan Диляра Ибрагимова подробно рассказала об условиях конкурса.

Было отмечено, что в конкурсе может принять участие любой житель Азербайджана в рамках трех категорий: профессиональные дизайнеры; дети до 16 лет; все остальные. Предложить свой дизайн можно онлайн, причем для этого не нужно создавать какую-то техническую разработку, а достаточно представить изображение, нарисованное от руки, либо с помощью фоторедактора. Лучшие рисунки можно будет увидеть на выставке, а по дизайну призеров конкурса будут сотканы ковры. Победитель конкурса отправится в Лондон, чтобы посетить музей Виктории и Альберта и шекспировский театр "Глобус".

Для участия в конкурсе ковров, посвященных Шекспиру, принимаются любые работы, на которых изображены сцены из пьес автора, мотивы его работ, либо отражены азербайджанские традиции, и это может быть портрет и даже абстракция. Главное условие состоит в том, что на дизайн ковра создателя должен вдохновить Шекспир и его творчество. Этот ковер должен объединять творчество Шекспира и традиционное искусство азербайджанского ковроткачества.

Конкурс продлится до 31 июля 2016 года. Зарегистрироваться для участия в конкурсе и получить дополнительную информацию можно на сайте British Council Azerbaijan.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей