...

Эльнур Мамедов и Саида Султан удостоены почетных дипломов в Грузии (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 2 июня 2016 16:13 (UTC +04:00)
Исполнители были удостоены почетных дипломов за пропаганду азербайджанской музыкальной культуры за рубежом.
Эльнур Мамедов и Саида Султан удостоены почетных дипломов в Грузии (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанские исполнители Эльнур Мамедов и Саида Султан выступили с концертной программой в Батуми, посвященной Дню Республики -28 мая, сообщил Trend Life певец. Исполнители были удостоены почетных дипломов за пропаганду азербайджанской музыкальной культуры за рубежом.

Мероприятие было организовано Генеральным Консульством Азербайджана в Батуми. Вечер открылся Гимном Азербайджана. Выступивший генконсул Рашад Исмайлов подчеркнул, что именно 28 мая 1918 года принятием декларации о независимости были заложены основы современной азербайджанской государственности, в период Республики впервые был созван первый Азербайджанский парламент, был принят Гимн Азербайджана, реализованы реформы в образовании, здравоохранении и других социальных сферах. Именно в период существования АДР впервые в странах мусульманского Востока женщинам было дано избирательное право. Бриллиант Дадашова особенно подчеркнула значение АДР для становления и развития современного Азербайджана, достигшего за короткий период больших успехов в экономическом и культурном развитии и ставшим государством-лидером региона.

28 мая в Азербайджане отмечается государственный праздник - День Республики. Он установлен в честь провозглашения Национальным советом Азербайджана в 1918 году независимости Азербайджанской Демократической Республики. АДР стала первой демократической республикой не только в Азербайджане, но и на всем Востоке. Это была парламентская республика. АДР приняла государственные атрибуты - флаг, герб, гимн. На ее трехцветном флаге гармонично сочетались тюркизм, ислам и европейское начало. Однако АДР суждено было просуществовать всего 23 месяца. 28 апреля 1920 г. 11-я Красная армия большевиков оккупировала Баку, и республика пала.

День Республики - день восстановления государственной независимости - с 1990 г. отмечается как государственный праздник.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей