...

Азербайджанский музыкант получил самый высокий приз “Assoluto” в Германии (ФОТО)

Культура Материалы 7 июня 2016 15:39 (UTC +04:00)
Всё чисто, ясно, музыкально, аналитично. Он будет скоро блестящим пианистом. Поздравляю. Прекрасный парень!
Азербайджанский музыкант получил самый высокий приз “Assoluto” в Германии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Выпускник школы - студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Мурад Абасов с успехом выступил в Международном музыкальном конкурсе пианистов "Musical fireworks in Baden Wurttemberg", который прошел в городе Мюлаккер (Германия), сообщили Trend Life в пресс-службе БМА.

Первый тур проходил по видеозаписи. Мурад исполнил "Патетическую" сонату Бетховена и знаменитое "Гайтагы" Тофика Кулиева. Пройдя на второй тур, он представил ещё более серьёзную программу. Были исполнены: Прелюдия и фуга As-dur из второго тома "ХТК" И.С.Баха, Баллада № 1 и Этюд № 1 Ф.Шопена. Строгое жюри высоко оценило исполнительское мастерство пианиста, присвоив ему самый высокий приз - "Assoluto".

Его педагог, профессор Томислав Байнов, сказал после выступления: "Сегодня Мурад прекрасно играл. Всё чисто, ясно, музыкально, аналитично. Он будет скоро блестящим пианистом. Поздравляю. Прекрасный парень!". Делясь своими впечатлениями, сквозь все волнения и переживания, молодой пианист выразил благодарность своим педагогам, родителям и всем, кто помогал и поддерживал его в этом трудном конкурсе.

Председатель жюри, профессор Тамара Поддубная предложила молодому пианисту обучение в консерватории Long Islind США в её классе.

Отметим, что Мурад Абасов занимался в БМА в классе Айши Алиевой. Будучи учеником 8-го класса Мурад стал победителем конкурса в Болгарии, президентским стипендиатом, не раз выступал в больших концертах. В 15 лет дал свой первый концерт с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибейли под управлением дирижера, заслуженного деятеля искусств Фахраддина Керимова, а затем по совету ректора БМА профессора Фархада Бадалбейли выступил на VI Международном музыкальном фестивале в Габале, исполнив Первый концерт Ф.Листа.

Блестяще окончив школу-студию, Мурад Абасов был принят в Троссингенский государственный университет в Германии на фортепианный факультет в класс профессора Томислава Байнова.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей