...

Картины русского художника XIX века после посещения Карабаха

Культура Материалы 7 июня 2016 16:46 (UTC +04:00)
В рамках проекта Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) в Баку "Беседы об искусстве" в Национальном музее истории Азербайджана Национальной академии наук (НАНА) прошла лекция, посвященная жизни и творчеству великого русского художника Василия Верещагина
Картины русского художника XIX века после посещения Карабаха

БАКУ /Trend Life/ - В рамках проекта Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) в Баку "Беседы об искусстве" в Национальном музее истории Азербайджана Национальной академии наук (НАНА) прошла лекция, посвященная жизни и творчеству великого русского художника Василия Верещагина, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Перед учащимися бакинских школ выступили научные сотрудники музея Зарифа Дулаева и Фуад Агаев, а также учитель истории школы UNISER Намик Рустамов.

Рассказывая о творчестве великого русского художника XIX века, лекторы отметили, что его творчество не ограничивается батальной живописью, как многие считают. Василий Верещагин также отражал в своих работах бытовые, этнографические и иные стороны жизни разных народов.

Особое внимание лекторы уделили зарисовкам художника из жизни азербайджанцев той эпохи: в 1860-х годах Верешагин под впечатлением от посещения Карабаха написал такие картины, как "Религиозная процессия Мухаррам в Шуше", "Татарская могила в Шуше", "Мечеть в Шуше", "Татарское кафе в Шуше". Репродукции этих и других картин художника слушателям лекции-семинара продемонстрировали на экране.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей