...

Главное кинособытие года в Азербайджане! Стартует VII Фестиваль европейского кино

Культура Материалы 26 июля 2016 17:22 (UTC +04:00)
Директор сети кинотеатров Park Cinema Намиг Гулиев обсудил с главой отдела по вопросам политики, экономики, печати и информации представительства Евросоюза в Азербайджане Аушрой Раишите-Даукантиен ход подготовки к VII Фестивалю европейского кино
Главное кинособытие года в Азербайджане! Стартует VII Фестиваль европейского кино

БАКУ /Trend Life/ - Директор сети кинотеатров Park Cinema Намиг Гулиев обсудил с главой отдела по вопросам политики, экономики, печати и информации представительства Евросоюза в Азербайджане Аушрой Раишите-Даукантиен ход подготовки к VII Фестивалю европейского кино. Как сообщил Trend Life Намиг Гулиев, на встрече была определена дата проведения фестиваля.

«Фестиваль европейского кино в нынешнем году стартует 3 ноября и продлится 10 дней. В предыдущие годы фестиваль длился, как вы помните, неделю. Увеличение продолжительности фестиваля связано с ростом числа стран-участниц и зрителей», - отметил Намиг Гулиев.

По словам директора сети кинотеатров Park Cinema, на встрече с участием представителей посольств многих европейских стран, которые будут участвовать в Фестивале европейского кино, состоялся детальный обмен мнениями относительно предстоящей работы.

«Встреча стала прекрасной возможностью познакомиться с новыми атташе по вопросам культуры ряда посольств, состав которых изменился. Представители посольств были проинформированы о растущем интересе к фестивалю со стороны общественности, необходимых форматах, в каких должны быть представлены фильмы. Я рассказал, на скольких языках должна быть предоставлена подробная информация о фильме, который будет демонстрироваться на фестивале, чтобы все это отразить в его программах, которые будут распечатаны уже в начале октября. Представители посольств стран Евросоюза рассказали, в свою очередь, о проделанной ими работе. Они проинформировали о том, какую работу провели с министерствами культуры и иностранных дел своих стран», - подчеркнул директор сети кинотеатров Park Cinema.

По словам Намига Гулиева, представителям посольств Евросоюза была предоставлена информация о том, как будет осуществляться PR предстоящего фестиваля.

«Еще до старта фестиваля информация о нем будет отображаться на всех мониторах на каждой площадке Park Cinema. Помимо этого, предусмотрен большой фасадный баннер, на котором будут размещены рекламные носители. Информация о Фестивале европейского кино будет демонстрироваться перед началом сеансов, а также распространятся в прессе», - отметил Намиг Гулиев.

Директор сети кинотеатров Park Cinema также сообщил о том, какую пропагандистскую работу проведут посольства стран-участниц фестиваля.

«Посольства стран Евросоюза будут осуществлять пиар фестиваля, во-первых, в своих посольствах, через свои культурные центры, которые охватывают большое количество людей. Помимо этого, у посольств широкие связи с вузами, они осуществляют различные программы и проекты, часто встречаются со студентами. В ходе каждой из таких встреч представители посольств будут активно информировать студентов о фестивале», - подчеркнул Намиг Гулиев.

Директор сети кинотеатров Park Cinema выразил уверенность в том, что VII Фестиваль европейского кино станет еще более масштабным событием в культурной жизни республики, причем как в плане вовлеченности стран-участников и зрителей, так и фильмов, которые будут представлены на фестивале.

«Ожидается, что зрителям будут представлены как художественные фильмы в жанрах комедии, драмы, фантастики, приключений, так и анимационные и документальные работы. Переговоры пока продолжаются, и программа фестиваля еще дорабатывается. Однако, мы уверены, что нынешний фестиваль будет еще одним шагом вперед», - добавил Намиг Гулиев.

Информационная поддержка - Trend.az, Day.az, Milli.az

В 2015 году в программу VI Фестиваля европейского кино были включены фильмы, произведенные в 16 странах - Германии, Финляндии, Чехии, Великобритании, Австрии, Хорватии, Бельгии, Румынии, Италии, Эстонии, Франции, Испании, Латвии, Венгрии, Болгарии, Швеции, и, конечно, Азербайджане.

Первая в Азербайджане сеть кинотеатров нового поколения Park Cinema начала свою деятельность 16 октября 2010 года. В настоящее время сеть кинотеатров представлена пятью кинотеатрами.

В общей сложности у сети 5 площадок, 23 экрана и 3500 посадочных мест. Один из залов кинотеатра Park Cinema Flame Towers оснащен технологией İMAX. Во всех кинотеатрах сети использованы самые передовые технологии, установлено оборудование от ведущих мировых брендов в кинопроекционной области.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей