...

В Габале обнаружены орудия труда, относящиеся к IV тысячелетию до н.э.

Культура Материалы 19 августа 2016 11:46 (UTC +04:00)
Экспедиция "Древняя Габала" Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), занимающаяся изучением относящихся к Халколитскому и Бронзовому периоду (4-3 тысячелетия до н.э) археологических памятников на территории Габалинского района, продолжает свои исследования в летний сезон 2016 года
В Габале обнаружены орудия труда, относящиеся к IV тысячелетию до н.э.

БАКУ /Trend Life/ - Экспедиция "Древняя Габала" Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), занимающаяся изучением относящихся к Халколитскому и Бронзовому периоду (4-3 тысячелетия до н.э)  археологических памятников на территории Габалинского района, продолжает свои исследования в летний сезон 2016 года, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт НАНА.

Основным объектом исследований этой экспедиции, руководителем которой является заместитель директора института по научной работе, доктор философии по истории Наджаф Мусеибли, в этом году, так же как и в предыдущие годы, стало относящееся к археологической культуре Лейлатепе древнее поселение Галаери на территории Габалинского международного аэропорта. В результате раскопок, проведенных на этом памятнике, который относится к Халкоитскому периоду - 4 тысячелетию до н.э., были обнаружены остатки материальной культуры - орудия труда, изготовленные из металла, камня, глины и кости.

В результате исследований было выявлено, что, как и в древних культурах Ближнего Востока, в поселении Галаери различные типы фаянсовой посуды изготавливались на гончарном круге. Здесь были обнаружены части гончарного круга, который считался  самым передовым технологическим методом в производстве того времени.

Возглавляемая Наджафом Мусеибли археологическая экспедиция сделала открытие, которое станет сенсацией в научных кругах. Таким образом, одним из самых больших достижений проведенных раскопок является выявление катакомбного могильного памятника, вырытого под культурным слоем в сырой земле. По словам Мусеибли, эта могила, имеющая 6-тысячелетнюю историю, является самой древней могилой катакомбного типа на Кавказе и в Европе.

Экспедиция также продолжила начатые в 2014 году исследования в некрополе раннего бронзового периода, расположенном на правом берегу Гарачая (по сообщению жителя села Дизахлы Ясина Гарибова). В результате раскопок, проведенных в могиле №2, помимо скелета, также были обнаружены более 100 украшений, изготовленных из различных металлов и материалов, а также глиняная посуда.

По словам Мусеибли, обнаруженные артефакты в рамках исторического объединения Кура-Аразской культуры создают широкие возможности для определения культуры Восточного Кавказа (охватывает территорию Ширвана, Губа-Хачмазского региона, Южного Дагестана, в частности окрестности Дербента) в третьем тысячелетии до нашей эры.

 

Тэги:
Лента

Лента новостей