...

Зодчий прекрасного мира

Культура Материалы 16 сентября 2016 15:50 (UTC +04:00)
Вот уже много лет подряд 18 сентября - день рождения великого композитора, дирижера, педагога, публициста, драматурга, общественного деятеля, автора музыки Государственного гимна Азербайджана, народного артиста СССР Узеира Гаджибейли в республике отмечают большим праздником музыки
Зодчий прекрасного мира

МУЗЫКА ЕГО ВСЕГДА ЗВУЧИТ

18 сентября - день рождения великого композитора, дирижера, педагога, публициста, драматурга, общественного деятеля, автора музыки Государственного гимна Азербайджана, народного артиста СССР Узеира Гаджибейли в республике традиционно отмечают большим праздником музыки - Днем национальной музыки. В этом году вся общественность отмечает 131-летие великого композитора.

Верность народным традициям, соединение их с достижениями мировой, русской культуры стали той плодотворной основой которая дала такое понятие, как азербайджанская композиторская школа.

По традиции праздник начинается с возложения цветов к памятнику композитора. Над площадью плывет мелодия к бессмертной опере "Кёроглы". Мелодию увертюры сменяют популярные симфонические и хоровые произведения.

И согласно обычаю в этот день все музеи и выставочные салоны, оркестры и ансамбли страны предлагают вниманию общественности свои праздничные программы. Первым долгом празднование этого дня состоится в Доме-музее Узеира Гаджибейли, как и на протяжении всех лет этот праздник отмечается особо. Двери дома в эти дни распахнуты для жителей и гостей столицы. Молодые дарования нашей республики примут участия в торжестве под названием "Ülviyyət aləminin memarı" ("Зодчий прекрасного мира").

Узеир Гаджибейли вошел в историю как основоположник азербайджанской классической музыки, его историческое значение в том, что он стал автором первых в Азербайджане классических произведений в самых различных жанрах.

Музыка Узеир бека бесконечно дорога каждому азербайджанцу, она постоянно звучит и будет звучать в нашей жизни..

Материал предоставлен научным сотрудником Мемориального Дома-музея Узеира Гаджибейли Наргиз Гадировой.

Тэги:
Лента

Лента новостей