...

Азербайджанский голос русского романса покоряет Москву (ФОТО)

Культура Материалы 11 октября 2016 15:01 (UTC +04:00)
В Москве с огромным успехом прошел новый концерт Эмиля Кадырова, выступившего с Национальным академическим оркестром народных инструментов России.
Азербайджанский голос русского романса покоряет Москву (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Москве с огромным успехом прошел новый концерт Эмиля Кадырова, выступившего с Национальным академическим оркестром народных инструментов России.

Азербайджанец Эмиль Кадыров обрел широкую популярность в России после того, как принял участие в шоу «Голос» и буквально покорил своими вокальными данными и слушателей, и жюри. Сейчас он много гастролирует, собирая полные залы, исполняя песни своего кумира Муслима Магомаева, оперные арии и русские романсы. Весной этого года он давал концерт в Зале церковных соборов Храма Христа-спасителя, и больше тысячи человек слушали его, затаив дыхание. И вот – новая встреча: «Вечер русского романса» в Московском международном Доме музыки.

Сам Эмиль называет свой концерт уникальным – и не зря. В буквальном смысле сын двух народов (его мама родом из России) в течение двух часов исполнял классику русского романса в сопровождении легендарного Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова – единственного коллектива, объединившего более сотни лучших профессионалов, играющих русскую народную музыку. Как говорит певец, программа, в которую вошли и новые произведения, в том числе написанные специально для него, была рассчитана не только на старшее поколение, но и на молодежь, на тех, кто до сих пор не соприкасался с русским романсом.

«Этот концерт много значит для укрепления дружбы между россиянами и азербайджанцами, - говорит знаменитый российский художник Никас Софронов, делясь впечатлениями от выступления Эмиля Кадырова. - Наши народы очень близки, и эти отношения надо поддерживать, так что я искренне благодарю всех, кто приложил руку к тому, чтобы этот прекрасный концерт состоялся».

Слова благодарности зрителям за теплый прием 23-летнего таланта сказал и его наставник Александр Градский, пришедший поддержать Эмиля Кадырова своим непосредственным участием в столь значимом для молодого артиста концерте. Многогранный артист, Градский сам с большой любовью относится к русскому романсу, и поэтому, выйдя на сцену, исполнил один из самых известных - «Гори, гори, моя звезда». Ещё одна гостья, заслуженная артистка России Нина Шацкая, известная необычными трактовками традиционных произведений, тоже исполнила несколько романсов. В общем, это был настоящий праздник для всех ценителей прекрасного: неожиданные интерпретации давно известного, потрясающее искусство лучших музыкантов России, невероятный по своей выразительности баритон Эмиля Кадырова, которого заслуженная артистка России и учредитель международного вокального конкурса «Романсиада» Галина Преображенская с восторгом называет не только настоящим талантом, но и настоящим романтиком. «Это качество, которого стесняются многие его сверстники – и совершенно напрасно. Эмиль Кадыров настоящий романтик, подлинный, и это бесценно в наше время. И в нем есть удивительная целеустремленность: когда Эмиль пришел на первый курс Гнесинки, ему пришлось совмещать два факультета – вокальный и гитарный! Этот концерт – большое событие для него, но не меньшее событие и для нас с вами», - отметила Преображенская.

Слова, сказанные в начале двухчасового концерта, по его окончании могли бы повторить все зрители: вечер русского романса в исполнении Эмиля Кадырова оказался поистине незабываемым событием и в жизни каждого из присутствующих в зале, и в культурной жизни Москвы.

«Такой талант, как у Эмиля Кадырова, обязательно пробьет себе дорогу – я уверен, мы еще не раз увидим его на сценах лучших залов и нашей страны, и Азербайджана, и всего мира. Такое ведь уже было: мы знаем целую плеяду великих людей, которые родились в Азербайджане, учились в России и прославили Советский Союз на весь мир, это наше общее достояние. И эта традиция с СССР не закончилась, как мы видим», - такую оценку молодому исполнителю дал руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев.

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей